Новости комплекса

НОВОСТИ
Подведены итоги конкурса диктаторов
Тульская областная научная библиотека впервые станет одной из площадок Тотального диктанта в Туле, текст писателя Андрея Геласимова прочтет Н.В. Бабичева.

Еще весной 2020 года библиотека объявила конкурс для диктаторов – тех, кто хотел бы прочитать текст, предложенный организаторами просветительской акции. Конкурсантам нужно было озвучить фрагменты диктантов прошлых лет и прислать видео. Теперь подведены итоги – диктатором будет Наталия Владимировна Бабичева, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы».

Наталия Владимировна – постоянный участник Тотального диктанта. Первый раз она писала текст Евгения Водолазкина в 2015 году на площадке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и с тех пор не пропустила акцию ни разу. А в этом году решила принять участие в конкурсе диктаторов для новой площадки, ведь в Тульской областной научной библиотеке в 2020 году это событие пройдет впервые.

- Я считаю Тотальный диктант очень важным и интересным проектом, всегда с волнением его жду, готовлюсь. А тут появилась возможность получить новый опыт. Без размышлений приняла участие в конкурсе диктаторов и победила! Мне хочется донести до людей свою любовь к русскому языку, показать его красоту, безграничные возможности. Я продолжаю учительскую династию, мама и бабушка были педагогами, преподавали русский язык, я – учитель французского. Так что тяга к просветительству у меня, можно сказать, в крови… Это передается по наследству – моя дочь тоже пишет Тотальный диктант.

В этом году просветительская акция впервые проходит не весной, а осенью – 17 октября. Предлагается несколько вариантов участия. Во-первых, диктант можно будет написать в традиционном формате при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции. Во-вторых, написать диктант онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта. И возможен третий способ, компромиссный между онлайном и офлайном: решение «#пишемдома» под трансляцию на totaldict.ru.

Формат «#пишемдома» подразумевает, что участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и сдать его на проверку. Чтобы участники могли прочувствовать атмосферу Тотального диктанта в формате «#пишемдома», организаторы акции раздают бланки и фирменные ручки, предоставленные партнёром Тотального диктанта компанией Berlingo.

Получить ручку и бланк можно в Тульской областной научной библиотеке по адресу: ул. Тургеневская, 48 с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Будет работать регистрация (максимум 2 ручки и 2 бланка на одного человека). После написания диктанта необходимо до 20 октября здесь же сдать работу и получить сертификат участника.

Количество участников на площадке ограничено, требуется обязательная регистрация.