Новости комплекса

НОВОСТИ
Новая социальная услуга
Тульская областная специальная библиотека для слепых Регионального библиотечно-информационного комплекса получила грант по программе «Особый взгляд» фонда Алишера Усманова – профессиональное оборудование для тифлокомментирования.

Туляки завоевали один из семи выделенных грантов, среди победителей театры и библиотеки из Санкт-Петербурга, Архангельска, Курска и других городов. Тульской специальной библиотеке для слепых победу в конкурсе принес проект театра книги «Филипок», который демонстрирует детям и взрослым кукольные спектакли с тифлокомментарием.

Тифлокомментирование – лаконичное описание предмета, пространства или действия, непонятных незрячему (слабовидящему) человеку без специальных словесных пояснений. Теперь все зрелищные массовые мероприятия могут сопровождаться закрытым горячим тифлокомментированием (сродни синхронному переводу с иностранного языка), что значительно повысит качество предлагаемых услуг пользователям библиотеки.

Заведующая Тульской областной спецбиблиотекой для слепых Е.Н. Брешенкова прошла специальное обучение по профессии «тифлокомментатор» в институте «Реакомп» – базовом учреждении Всероссийского общества слепых. Получив высшую категорию, Елена Николаевна стала активно внедрять тифлокомментирование в работу библиотеки. Новый импульс получили библиотечные проекты «Кино без границ», «Три музы» (адаптация произведений живописи для восприятия незрячими), тифлоэкскурсии «Прогулки по родному городу» и другие.

К 500-летию Тульского кремля сотрудники библиотеки переработали и дополнили тактильную экскурсию с тифлокомментарием по макету кремля и кремлевского сада в Трогательном выставочном зале. Новое оборудование позволит реализовать дифференцированный подход при проведении аудиоэкскурсий в смешанных группах зрячих и людей с нарушением зрения.

К Международному дню белой трости, который отмечается ежегодно 15 октября, в библиотеке состоится первый кинопоказ с использованием нового оборудования.