• Главная
  • Новости
  • В Трогательном зале состоялись экскурсии, посвященные тульским брендам

Новости комплекса

НОВОСТИ
В Трогательном зале состоялись экскурсии, посвященные тульским брендам
В День города и 500-летия Тульского кремля Центр информационной и социокультурной реабилитации инвалидов Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения № 1 с ограниченными возможностями здоровья и учащиеся 6 класса Центра образования № 9 г. Тулы.

Заведующая Центром В. С. Хромова провела экскурсию в Трогательном зале, где гости смогли познакомиться с тульскими брендами – филимоновской, яснополянской и тульской городской игрушками, самоварами, тульскими пряниками, одоевским и белевским кружевом, а также с творческими работами инвалидов. Каждое изделие можно не только посмотреть, но и изучить более детально, взяв в руки.

Особое место в Трогательном зале занимает макет Тульского кремля. Валентина Семеновна подготовила яркий рассказ об истории строительства крепости, кремлевских башнях, Богоявленском и Свято-Успенском соборах, памятниках на территории Кремлевского сада. Макеты памятников хранятся в «тактильном» музее.

Подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения №1 с ограниченными возможностями здоровья выразили желание посетить все мероприятия Центра в следующем месяце, а школьники попросили пригласить их на просмотр кинофильма с тифлокомментированием, чтобы побольше узнать о том, как слабовидящие и незрячие люди воспринимают окружающий мир.