С 23 по 25 апреля в Тульском кремле прошла книжная ярмарка нового формата «Тула читает!». На протяжении трех дней состоялось порядка 70 мероприятий, которые посетили более 8500 человек.
Ярмарка — часть большого проекта «Центр культурного притяжения — Россия» Союза писателей России, который предполагает проведение книжных ярмарок в десяти городах России в 2025 и 2026 годах. Грант на проведение ярмарок предоставлен Президентским фондом культурных инициатив. В Тульской области ярмарка организована при поддержке регионального министерства культуры.
Тула известна как город оружейников, самоваров и пряников, однако есть и другая, литературная сторона. В Тульском крае в разные годы жили и творили такие писатели, как Лев Толстой, Михаил Салтыков-Щедрин, Викентий Вересаев, Василий Жуковский, Андрей Болотов и многие другие. Образы оружейной столицы можно найти в произведениях «Левша» Лескова, «История одного города» Салтыкова-Щедрина, «Война и мир» Толстого и не только. Поэтому неудивительно, что Тульская область вошла в число регионов, которым посчастливилось принять у себя ярмарку Союза писателей России.
Главной площадкой проведения ярмарки стал Музейно-выставочный комплекс Тульского кремля — современное пространство для встреч и творчества. Также мероприятия состоялись на внешних площадках: в Тульском государственном университете, Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, Тульской областной научной библиотеке, Тульской областной детской библиотеке и филиале фонда «Защитники Отечества» в Тульской области.
«Мы привыкли говорить про Тулу: “Тула работает”, “Тула обороняется”, “Тула укрепляет”. А вы выбрали для своей ярмарки название “Тула читает!”. Это привносит в оборонное звучание Тулы ноту живого человеческого участия. Главная тема, заложенная нами в наши мероприятия, это военно-патриотическое воспитание общества через сохранение памяти о Великой Отечественной войне и поддержку героев специальной военной операции. Спасибо Туле за то, что вы откликнулись, что согласились вместе с нами говорить на эту тему! Спасибо руководству региона, Региональному библиотечно-информационному комплексу, Тульскому отделению нашей организации за проведение ярмарки “Тула читает!”» — сказал ответственный секретарь Правления Союза писателей России Николай Иванов.
Торжественное открытие ярмарки состоялось при участии министра культуры Тульской области Елены Арбековой. Она отметила, что «Тула читает!» — важное событие для всего региона:
«Ярмарка — пространство для всех, кто пишет книги, кто их издает и читает, это место, где они могут встретиться, пообщаться, открыть для себя новые имена. Ведь чем больше мы читаем, тем больше знаем и тем лучше умеем излагать свои мысли».
Николай Иванов, Алексей Шорохов, Сергей Бережной, Елизавета Хапланова, Светлана Чураева, Ольга и Наталья Артемовы, Александра Матрусова и многие другие авторы приехали в Тулу в эти три дня, приглашая читателей к живому диалогу, представляя свои книги, рассуждая о важных и актуальных сегодня темах.
«На ярмарке я представляю тулякам книгу “Уфа. Удивительные Факты и Артефакты”. Это первая книга серии “Незаурядный город”, которая знакомит с городами России ярким и необычным образом. Для второй книги мы решили выбрать Тулу. Еще я сейчас пишу детскую книжку, в которой главными героями будут блоха и заяц, выступающие проводниками по Туле и Тульской области. Собирая материалы для книги, я начала узнавать ваш город, и он раскрылся для меня совершенно удивительным образом. Например, в книге про Уфу есть глава про происхождение названия нашего города: Уфа-Уба-Упа-Упей, значение одно — вода, течение. Наш город называется Уфа и стоит на одноименной реке, у вас же есть река Упа — это одно и тоже слово, разница только в произношении. Тула — удивительный город с нотками чего-то сказочного: кремль, его башни, пряники на каждом шагу. Во всем этом есть что-то волшебное и манящее. Я рада, что здесь, в этом чудесном городе, проходит такая замечательная ярмарка!» — поделилась впечатлениями писательница, публицист Светлана Чураева.
Более 25 издательств привезли свои книги на ярмарку «Тула читает!». Среди них — «Детская литература», вот уже почти сто лет выпускающее книги для детей, «Проспект» — специализирующееся на исторических и художественных произведениях нового формата, «РуДа», издающее книги о приключениях, путешествиях, отечественной истории, «Наука», предлагающее научную и научно-популярную литературу и научные периодические издания, и многие другие, в том числе тульские издательства, выпускающие книги о Тульском крае. На специальном стенде свои книги представили тульские писатели — члены регионального отделения Союза писателей России. Свои издательские программы презентовали Государственный исторический музей, Музей-заповедник «Куликово поле», Тульский историко-архитектурный музей.
Вера Никитина пришла на ярмарку вместе с сыном Андреем. Им очень понравились книги издательства Государственного музея-заповедника «Куликово поле»:
«Мы узнали о ярмарке из группы Тульской областной детской библиотеки, заинтересовались, записались практически на все занятия и встречи. Сын выбрал книжки от издательства “Куликово поле”. В них картинки красивые и задания интересные, мы уже не в первый раз подобные покупаем и читаем. Так гораздо интереснее, чем просто читать текст, нам нравится!»
Помимо книготорговли ярмарка включала обширную программу для взрослых и детей — все в соответствии со стратегией губернатора Дмитрия Миляева «Тульская область — территория семейного счастья».
Юные любители чтения познакомились с писательницами Татьяной Рик и Юлией Трифановой, узнали о великих людях России на творческой встрече с писателем Юрием Нечипоренко, послушали, зачем нужны стихи, на мастер-классе от Александры Матрусовой, научились писать по-славянски, мастерить тряпичные куклы и птичек, сыграли в литературный лототрон.
Взрослая программа включала встречи с издательствами, презентацию проекта к 85-летию обороны Тулы от Регионального библиотечно-информационного комплекса, обсуждение и читку пьес, посвященных событиям Тульской оборонительной операции, поэтические встречи.
«“Основано на реальных событиях” — это новое направление нашего проекта “Герой газетной полосы”. В год 85-летия обороны Тулы и 50-летия присвоения Туле почетного звания “Город-герой” сотрудники Тульской областной научной библиотеки и муниципальных библиотек пишут обзоры художественной прозы, посвященной событиям осени-зимы 1941 года, когда Тула встала на пути врага, стремительно продвигавшегося к Москве. Мы сверим то, что описано в этих книгах, с новостями из газет, восстановим подлинную хронологию событий, будем уточнять детали и искать прототипы книжных героев. Мы верим, что в этой работе нам встретятся истории, достойные новых литературных произведений, и, возможно, вместе с писателями создадим новую прозу, основанную на реальных событиях», — отметила генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова.
Государственная публичная историческая библиотека организовала показ документального фильма об «Историчке», лекции и семинары на темы ресурсов библиотеки, искусственного интеллекта, новинок издательства ГПИБ. Тульское отделение СПР провело открытое собрание, «Урок мужества» и «Разговоры о важном», а тульские поэты читали стихи о Великой Отечественной войне и специальной военной операции. Участники книжных клубов Тулы впервые собрались офлайн, познакомились, обсудили любимые книги.
«Я привез для вас свою книгу “Бранная слава”. Это одна из первых художественных книг о специальной военной операции, написанная теми, кто принимает в ней участие. Читатели хорошо приняли “Бранную славу”, в 2023 году она была удостоена Премии Министерства обороны РФ, также она включена в список литературы для внеклассного чтения для 9-11 классов», — рассказал на встрече с читателями военный журналист, писатель-фронтовик, участник СВО Алексей Шорохов.
Важными элементами ярмарки стали выставки Сергея Петнюнаса «Странник», «Историк государства Российского» от ГПИБ и «Мы — Россия» Информационного агентства «Регион 71». Состоялся показ документального фильма «Гомеры русской весны» о поэтах-участниках СВО.
Многие участники ярмарки — организаторы, издательства и гости мероприятия — приняли участие в акции «Тула дарит!»: приобретенные на ярмарке книги можно было поместить в специальный бокс, а затем их получат сельские библиотеки Тульской области.
Ярмарка «Тула читает!» — яркое событие в жизни Тульской области, объединившее книголюбов. Здесь авторы встретились с читателями, а издательства пообщались с теми, кто покупает их книги, здесь открыто, во весь голос звучали слова, важные для каждого из нас: об исторической памяти и Родине, героях и подвигах, традициях и единстве, семье и счастье. Ярмарка стала местом сплочения и объединения туляков и гостей города, местом, где любовь к книгам обрела физическую форму и где рождалась литература новой эпохи.
Проект «Центр культурного притяжения – Россия» реализуется Союзом писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Сайт использует файлы cookie
Файлы cookie позволяют сохранять пользовательские данные и использовать их для аналитики на данном сайте и в аналитических системах, подключенных к данному сайту. Если Вы согласны, пожалуйста, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет, используйте приватный режим при работе с сайтом.