Новости комплекса

НОВОСТИ
И только книга оживит события военных лет
Муниципальные библиотеки Тульской области провели масштабные мероприятия в преддверии 81-й годовщины Великой Победы.

С конца апреля во всех муниципальных библиотеках региона проходили выставки, громкие чтения, уроки мужества и патриотические часы, посвящённые памяти героев и событиям военных лет. Участниками стали почти 3500 человек — от воспитанников детских садов до старшего поколения.

Главным событием, инициированным Региональным библиотечно-информационным комплексом, стал сетевой проект «Основано на реальных событиях» — новое направление масштабного проекта «Герой газетной полосы». Его цель — рассказать о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы в рамках проекта состоялись открытия выставок, обзоры изданий и публикаций художественной прозы, посвящённых обороне Тулы и освобождению Тульской области от немецко-фашистских захватчиков, читки отрывков из произведений.

Особое место заняли видеозаписи с чтением отрывков книг о войне. Ролики публиковались в социальных сетях Алексинской, Суворовской, Донской библиотечных систем, библиотек Киреевского района и других. Живое общение с книгой, обзоры литературы и читки на офлайн-площадках собрали слушателей в библиотеках Кимовского, Щёкинского и Узловского районов. Самой массовой офлайн-площадкой стал Алексин: читка «Алексин. Всё это было» объединила 80 участников, а выставку «Непокорённая Тула» посетили 50 человек. В Суворове была представлена выставка «Суворовский район в годы испытаний на страницах книг». Яркими событиями стали литературно-музыкальная композиция «Победа в сердцах поколений» в Новомосковской библиотечной системе и патриотический час в Чернской межпоселенческой библиотеке с участием историка-поисковика М. Н. Безгина — командира отряда «Чернский узел обороны». Библиотека Донского выступила медиа-площадкой, где с дошкольниками записали видеопоздравления для ветеранов.

Также с 27 апреля по 12 мая муниципальные библиотеки Тульской области провели цикл сквозных патриотических мероприятий: уроки мужества, акции и викторины.

Главная цель уроков мужества и славы — не просто информировать, а эмоционально вовлекать подрастающее поколение в историю своей страны. В Алексинской центральной городской библиотеке собрались более 70 студентов. Им рассказали об алексинских писателях-фронтовиках, также выступил военный комиссар О. Терёхин. Завершился вечер показом документального фильма «Посвящение», созданного местным объединением «ИсторияПРО», идейным вдохновителем которого стал краевед С. П. Горюшкин. Урок мужества «Дорогами Победы» с участием М. П. Кузнецовой, пережившей войну в детстве, прошёл в Ясногорской детской библиотеке.

Интересным форматом отметилась Центральная районная библиотека Воловского района, где прошла интеллектуально-патриотическая игра «Поле памяти и славы». Участники отвечали на вопросы об истории войны, а между раундами звучали легендарные военные песни. В Кимовской центральной библиотеке прошёл вечер фронтовой славы и памяти «Который раз цветёт садами для нас победная весна». Ансамбль казачьей песни «Коловрат» из города Михайлова подарил концерт 90 слушателям.

Ежегодная акция «Бессмертный книжный полк» уже третий год проходит в стенах и за пределами Центральной модельной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, в этом году её участниками стали более 70 человек. «Открытый микрофон» работал в городской модельной библиотеке Ефремова.

6 мая библиотеки региона присоединились к XVI Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В этот день в библиотеках и школах звучали лучшие произведения о войне, в том числе тульских авторов Т. Д. Дубинина, А. А. Елькина, Н. К. Дружинина, М. П. Придонова, М. А. Артемьева и других. Белёвская библиотека им. В. А. Жуковского в рамках сетевого проекта «Основано на реальных событиях» прочитала для воспитанников реабилитационного центра «Надежда» отрывок рассказа «Улица её имени» из книги А. Елькина «Приобщение к подвигу». Стихотворения из сборника «Военная лира. Поэзия на страницах тульских газет военного времени» и отрывки из романа Н. Дружинина «Тульский рубеж» читали в городской библиотеке № 1 Кимовска. В акции участвовали 65 библиотек, самые массовые читки прошли в Алексинской, Новомосковской и Узловской библиотечных системах. Общий охват составил более 1600 детей и подростков.

Акция «Прочитанная книга о войне — мой подарок ветерану» получила поддержку библиотек Арсеньевской, Белёвской, Алексинской, Новомосковской, Чернской, Ясногорской систем, Узловской межпоселенческой библиотеки, а также модельных библиотек посёлка Первомайский Щёкинского района. Читатели разных возрастов записывали видеоролики, рассказывая о книгах, которые потрясли их до глубины души. Кадры сопровождались хештегом #КнигаВетерану71. Среди участников — А. Соловьёв, В. Баранков (Арсеньево), И. Марин, А. Горина, П. Папылев (Алексин), В. Косякина (Новомосковск), Н. Никишова (Чернь) и многие другие.

Самые эмоциональные мероприятия прошли непосредственно в День Победы — на библиотечных площадках в городских пространствах. Их участниками стали почти 2000 человек.

Узловские Центральная городская библиотека и детская библиотека им. З. И. Воскресенской открыли в сквере им. А. П. Завенягина интерактивные площадки, провели мастер-классы и выставку «Победа: герои и подвиги». Венёвская центральная и детская библиотеки организовали интерактивные площадки на Красной площади Венёва, позволив жителям и гостям города погрузиться в атмосферу полевой подготовки. Куркинская библиотечная система развернула в парке культуры и отдыха площадку с тематическими мероприятиями: знакомство с историями земляков-героев, акция «Почерк поэта, почерк штыка».

Работники Плавской районной библиотеки подготовили одну из станций квест-игры «По следам войны», а также книжную выставку «На Тульских рубежах» к 85-летию Тульской оборонительной операции. Суворовская детская модельная библиотека провела на улицах города историческую викторину «Страницы Великой Победы». Заокская библиотечная система присоединилась к районному мероприятию с локацией «Полевая почта» — в рамках Всероссийской акции «Письма Победы». Чернская межпоселенческая библиотека организовала интерактивную площадку «Медсанбат».

У Киреевской районной библиотеки прошла акция «Стена Памяти» — они организовали не просто стенд, а настоящую стену с фотографиями ветеранов. На площадке перед Дубенской поселковой библиотекой традиционно состоялся библиодесант «Память сильнее времени»: книжные выставки, обзоры литературы, фотозона и мастер-класс «Фронтовое письмо-треугольник». В Щёкинской межпоселенческой центральной библиотеке участники акции «Полевая почта памяти» погрузились в историю песен военных лет.

К ежегодному легкоатлетическому кроссу в Алексине, посвящённому Дню Победы, библиотекари подготовили выставку-историю «Сила духа. Скорость Победы», разместившуюся на площадке ДЮСШ «Горизонт». На выставке были представлены легкоатлеты — герои Великой Отечественной войны. Также алексинские библиотеки показали краеведческую выставку-память «От первого боя до Вечного огня».

Библиотеки Тульской области не просто сохранили память о войне — они сделали её живой, доступной и понятной для разных поколений. Через книгу, живое слово, музыку и видео им удалось главное: показать, что события военных лет — это не страница учебника, а часть нашей общей семейной и гражданской истории.