Новости комплекса

НОВОСТИ
Развитие библиотек: цели и методы
В Региональном библиотечно-информационном комплексе состоялось онлайн-совещание с сотрудниками муниципальных библиотек, посвященное реализации национального проекта «Культура», обсуждению Стратегии развития библиотечного дела в России, текущим делам.

Создание модельных библиотек – одно из важнейших направлений деятельности РБИК. Участие в конкурсе требует не только обновления материальной базы, модернизации пространства, но и выстраивания современной концепции работы, поиска новых форм взаимодействия с читательским сообществом. В Тульской области в 2020 году открыты две модельные библиотеки, еще одна выиграла конкурс на 2021 год, подготовка продолжается в нескольких муниципальных образованиях. В рамках Регионального библиотечно-информационного комплекса специалисты проектного офиса помогают городским и поселковым библиотекам в формировании пакета документов, сопровождают участие в конкурсе, анализируют результаты.

Разговор о реализации нацпроекта «Культура» включал живое обсуждение федерального проекта «Цифровая культура», одна из целей которого – значительное увеличение к 2024 году числа людей, вовлеченных в работу библиотек через внедрение новых технологий. На совещании, в частности, шла речь о взаимодействии муниципальных библиотек с платформой «PRO.Культура.РФ». Точные данные о посещаемости сайтов, полученные от счетчиков цифровой платформы, станут одним из критериев оценки деятельности учреждений культуры. В этой ситуации особое значение приобретает создание качественного контента библиотечных сайтов, размещение актуальной и интересной информации в социальных сетях.

Пандемия показала, что переход в виртуальные форматы дает новые возможности библиотекарям – онлайн-фестиваль «Тульский библиогид» и краеведческие онлайн-чтения «Города Большой засечной черты: из века в век» позволили объединить в интернете заинтересованное сообщество краеведов и книголюбов. Записи трансляций собрали тысячи просмотров. Можно говорить, что мероприятия в сети должны продолжаться и после снятия ограничений на очные встречи.

Одной из темой обсуждения в профессиональном кругу стал интернет-проект Тульской областной научной библиотеки «Герой газетной полосы», в рамках которого уже опубликовано более 200 материалов из газет военных лет, выявлено около тысячи персоналий, написано десять очерков о фронтовиках и тружениках тыла. Все газеты военного времени, выходившие на территории Тульской области, выложены на сайте «Живи и помни», так что материалы доступны для исследований. Генеральный директор РБИК Ю.В. Иванова выразила надежду, что на следующем этапе участники проекта будут активнее вести изыскания и писать об их результатах. Пока в лидерах Ясногорский район, многие муниципальные библиотеки предоставляют достаточно материалов. Но есть библиотеки, еще не включившиеся в эту работу. В следующем году отмечается 80-летие Обороны Тулы, и проект «Герой газетной полосы» имеет отличный потенциал для сохранения памяти о наших земляках, развития патриотизма. Он будет продолжаться и расширяться, вводя в научное и общественное пространства уникальную информацию о людях, связанных с нашим краем. Библиотекари выполняют очень важную и нужную работу.