Жили, были и читали
30 июня в Ульяновске вышел научный сборник «От мифа к сказке: фольклор, литература, образование, культура», составленный по материалам одноимённой Всероссийской научной-практической конференции, прошедшей 17 апреля 2026 года.
В книгу вошли доклады и статьи, прозвучавшие в ходе конференции, посвящённой актуальным проблемам изучения сказок и вопросам продвижения чтения. Их авторы — учёные, преподаватели, студенты, сотрудники учреждений культуры из Москвы, Мурома, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода и других городов России.
Участие в конференции
принимала заведующий Центром поддержки детского чтения Тульской областной детской библиотеки Ирина Конева. В секции «Сказки и мифы как инструмент библиотечной работы» она выступила с докладом о семейных литературно-творческих занятиях «Жили-были…» как эффективной формы использования русских народных сказок в библиотечной работе.
Программа «Жили-были…» строится на обращении к фольклору и передаче этих знаний детям в игровой форме. На занятиях используются музыкальные элементы, игрушки в форме сказочных персонажей, книги сказок из фонда библиотеки. Дети не только слушают, но и активно включаются в ход мероприятия: играют в подвижные игры, читают отрывки из сказок вслух, делают поделки из цветной бумаги и пластилина. Это позволяет детально познакомить их со сказочными сюжетами, поспособствовать развитию коммуникативных, физических, творческих способностей, а также подружить с книгой и библиотекой, расширяя круг читательских интересов.
Программа рассчитана не только на детей, но и на их родителей. Участие мам и пап укрепляет семейные узы, повышает уровень любви и доверия ребёнка, учит помогать ближнему.
Ознакомиться со сборником можно онлайн по
ссылке. Материалы сборника будут полезны не только специалистам различных сфер, которые хотят включить сказку в свою профессиональную деятельность, но и всем, кто интересуется народной культурой, литературными традициями и активизацией интереса к чтению.