Новости комплекса

НОВОСТИ
Кинопоказ в День белой трости
15 октября, в Международный день белой трости в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялся первый кинопоказ с использованием профессионального оборудования для тифлокомментирования от программы «Особый взгляд».  Зрителям был предложен просмотр хдожественного фильма «Станционный смотритель» - повести А. С. Пушкина написанной в 1830 г. , по которой в 1972 г. режиссером Сергеем Соловьевым был снят фильм исполнилось 190 лет.

В этом году Тульская областная специальная библиотека для слепых получила грант от программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» – профессиональное оборудование для организации тифлокомментирования. Оно позволяет осуществлять как подготовленное прямое, так и «горячее» тифлокомментирование фильмов, экскурсий и других зрелищных мероприятий для смешанных групп посетителей, где присутствуют люди с нарушением зрения.

Заведующая Тульской областной специальной библиотекой для слепых, тифлокомментатор высшей категории Елена Николаевна Брешенкова подготовила тифлокомментарий для фильма «Станционный смотритель».
Новое оборудование позволило тифлокомментатору работать удаленно, посетители киносеанса с нарушением зрения получили одноразовые наушники и специальное радиоприемное устройство, с помощью которых они слушали тифлокомментарий к фильму. Посетители с нормальным зрением смотрели фильм в обычном режиме.

Участники кинопоказа с нарушением зрения отметили, что без тифлокомментария им было бы трудно понять этот фильм «Станционный смотритель», так как в нем мало диалогов, а много визуальных эффектов, недоступных для слепых. Хорошо выполненный тифлокомментарий дал полное представление о фильме. Новое тифлооборудование позволило индивидуально настроить звук и слушать тифлокомментатора, не мешая зрителям с нормальным зрением.

Необходимо отметить, что это далеко не первый опыт сотрудников Тульской областной специальной библиотеки для слепых в проведении киносеансов с тифлокомментарием для слепых и слабовидящих. В библиотеке тифлокомментирование применяется также при проведении практически всех массовых мероприятий, в том числе экскурсий, обзоров книжно-предметных выставок, кукольных спектаклей библиотечного театра книги «Филипок».

Новое тифлооборудование от программы «Особый взгляд» позволило улучшить качество услуги тифлокомментирования, сделать ее более адресной и профессиональной.
С новым переносным оборудованием библиотека сможет осуществить выездные мероприятия с тифлокомментированием, что значительно увеличит аудиторию, возможности реализации новых партнерских проектов с музеями, театрами, даст новый вектор развитию инватуризма и доступной культурной среды в Тульском регионе.