Новости комплекса

НОВОСТИ
Большая книга – встречи в провинции
Проект «Большая книга – встречи в провинции» в 2020 году прошел в онлайн-формате
Встречи с победителями национальной литературной премии «Большая книга» состоялись в формате дискуссий-диалогов на актуальные литературные темы. В результате появилась уникальная коллекция из 12 видеобесед, которые дают возможность по-новому взглянуть на то, как развивается литература сегодня. Финалистами и лауреатами премии «Большая книга» становятся очень разные авторы, которых неизменно объединяет одно – стремление осмыслить реальность с непредсказуемого ракурса, заполнить пробелы и белые пятна. Посмотрев эти видео, можно понять, что современная литература движется в ногу со временем, во многом его опережая.
Проект «Большая книга – встречи в провинции» реализован Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» в партнерстве с «Редакцией Елены Шубиной» (издательство АСТ) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
В онлайн-трансляциях активное участие приняли региональные партнеры проекта – Новосибирская государственная областная научная библиотека, Национальная библиотека Республики Коми, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Челябинская областная универсальная научная библиотек. На их площадках были организованы выставки книг лауреатов и финалистов национальной литературной премии «Большая книга».

«Большая книга – встречи в провинции» – литературно-просветительский проект, который помогает современным писателям познакомиться со своими читателями по всей стране, а читателям – открыть для себя лучшие образцы современной отечественной литературы. Благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и НФ «Пушкинская библиотека» с 2008 г. финалисты, лауреаты и члены жюри самой престижной национальной литературной премии «Большая книга» посетили более 40 регионов России. В Тульской области проект побывал в 2017 году. На встречу с читателями в Тулу и Новомосковск, на Куликово поле приезжали Марина Степнова – лауреат премии «Большая книга» 2012 года с романом «Женщины Лазаря», Саша Филипенко – финалист премии «Большая книга» 2016 года с романом «Травля», Шамиль Идиатуллин – финалист премии «Большая книга» 2017 года с романом «Город Брежнев».