Новости комплекса

НОВОСТИ
Профессиональная находка методиста. Методическая три@да

С июня по октябрь 2020 методисты центральных муниципальных библиотек региона состязались в конкурсе  «Профессиональная находка методиста. Методическая три@да». Конкурс был организован отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области в целях стимулирования профессиональной активности и творчества методистов межпоселенческих и центральных районных библиотек.

Конкурс проходил, в соотвествии с разработанным Положением, в три тура в дистанционном формате, некоторые материалы были представлены очно. Конкурсное участие было обеспечено путем подготовки видеовыступлений, презентаций, творческих видеороликов. Конкурс не только способствовал выявлению лучших практик методической работы, но и взаимному взаимному обучению методистов, а так же формированию рейтинга компетенций методистов централизованных библиотечных систем.

На первой сессии «Методическая находка» участники конкурса демонстрировали приоритетные направления своей деятельности: проекты и программы, реализованные за три последние года. Вторая сессия «Профессиональное издание» (от чтения к использованию в деятельности) предусматривала освещение материалов профессиональных изданий, используемых в методической работе. Третья сессия «Портфолио методиста» позволила познакомить с профессиональными достижениями коллег. 

Оценка каждого конкурсанта осуществлялась всем методическим сообществом муниципальных библиотек. Лидеров и профессионалов определили по сумме баллов трех сессий.

Звание «Методический лидер - 2020» получили методисты:
Авдеева Наталья Александровна, МКУК "Тепло-Огаревская ЦБС" (224 балла) и Денисова Наталья Владимировна, МБУК "Алексинская ЦБС" им. князя Г.Е. Львова (217 баллов).

Звание «Методист- профессионал-2020» было присвоено
Симоновой Ирине Алексеевне, МКУК "Узловская городская ЦБС" (203 балла) и Хорошавиной Екатерине Александровне, МУК «Тульская библиотечная система» (196 баллов).

Интересный опыт работы был представлен методистами из Новомосковской библиотечной системы, Щекинской Межпоселенческой центральной библиотеки, Заокской ЦБС, Веневской ЦБС, Арсеньевской межпоселенческой библиотеки.

«Меня очень радует, что есть коллеги, которые стремятся к творчеству и не хотят работать по накатанной, не боятся пробовать новое, развивать свои навыки в работе с медиа, заявлять о себе. Такие работы и были отмечены наивысшими баллами», - прокомментировала итоги конкурса Л.В. Сидорова, зав. отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области.
 
Мы благодарим всех участников нашего конкурса за представленные интересные и содержательные работы!