Новости комплекса

НОВОСТИ
Детское чтение как воспитание, образование и общение
20 и 21 ноября Тульская областная детская библиотека отметила 65-летие со дня основания. В празднике приняли участие дети, родители, педагоги и коллеги. Сотрудников библиотеки с юбилеем поздравила министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, которая отметила, что библиотека всегда остается современной, креативной, высокопрофессиональной.


Генеральный директор Регионального информационно-библиотечного комплекса Юлия Владимировна Иванова вручила сотрудникам библиотеки благодарственные грамоты, пожелала процветания, развития существующих проектов и реализации всех планов. Запись трансляции доступна на странице библиотеки в социальной сести ВКонтакте.

Заведующая Тульской областной детской библиотекой Татьяна Викторовна Колчева представила итог большой совместной работы взрослых и детей – электронную юбилейную книгу «Библиотека моего детства», в которую вошли воспоминания библиотекарей и конкурсные рассказы читателей.

Областная детская библиотека была образована в 1955 году. На следующий год, в 1956-м, библиотеке было выделено помещение в доме с ротондой на перекрестке проспекта Ленина и улицы Первомайской – знаменитом «доме с башенкой». С этого времени и до сих пор библиотека является одной из самых посещаемых в Тульской области и горячо любимой маленькими туляками.

С 2019 года библиотека входит в структуру Государственного учреждения культуры Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс».

На сегодняшний день у детской библиотеки тысячи активных читателей и более ста тысяч книг из разных областей знания. В библиотеке регулярно проводятся мастер-классы, встречи с писателями, выставки, квесты, семинары для родителей; постоянно работают студии и кружки: мультипликация, театральные занятия, настольные игры. Проводятся интернет-конкурсы и викторины.

В праздничные дни библиотеку поздравляли постоянные читатели, коллеги и партнеры, состоялась презентация электронной юбилейной книги, прошел квест «Сказочный хронотоп». Свои книги подарил тульский писатель Валерий Щербаков.

Тульская областная детская библиотека всегда останется для своих юных читателей добрым наставником, надёжным помощником, интересным собеседником и весёлым другом. Репортаж о подготовке к юбилею Тульской областной детской библиотеки можно увидеть на телеканале Первый Тульский, рассказ о том, чем можно заняться в библиотеке - прочитать в газете "Тула".