Новости комплекса

НОВОСТИ
«Живая классика» в библиотеке
Конкурс «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в нашей стране, в котором приняло участие уже более 2,5 миллионов школьников из всех регионов России и десятков других стран. Новый сезон для «Живой классики» – юбилейный, конкурсу исполняется 10 лет. В конце ноября прошла всероссийская акция «Неделя "Живой классики" в библиотеках».

В Тульской областной детской библиотеке на Public talk «"Живая классика" в Туле: труды и триумфы» собрались организаторы конкурса, члены жюри, участники и победители, резиденты читательских клубов «ДырБулЩыл», «КотШредингера», сообщества писателей и критиков «Аристарх и Мардарий». Они обсудили, как будет проходить конкурс в этом году, произведения, которые часто выбирают чтецы, возможности, которые открывает участие в «Живой классике», влияние конкурса на любовь к литературе и выбор будущего.

Член жюри конкурса, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова поделилась впечатлениями от процесса вынесения оценок конкурсантам; отметила, что хотела бы видеть среди участников «Живой классики» будущих библиотекарей – людей, чья профессия непосредственно связана с литературой и умением определять тон и смысл поэтического или прозаического произведения; посоветовала книги современных тульских писателей, которые могли бы прозвучать на конкурсе.

В новом выпуске подкаста «Аристарх и Мардарий» приняла участие победительница конкурса Полина Протопопова. Девушка поделилась мыслями, как выбрать произведение, рассказала об этапах конкурса и о текстах, которые вдохновляют.