Новости комплекса

НОВОСТИ
«ПроЛитКульт» в Каменском районе
Очередная онлайн-сессия «ПроЛитКульт» в рамках регионального проекта «Импульс культуры» была посвящена литераторам Каменской земли.

Ведущий библиограф сектора краеведения Тульской областной научной библиотеки Т.В. Тишина познакомила участников сессии с биографией и творчеством Федора Александровича Свечина, уроженца сила Ситово. Автор охотничьих рассказов, коннозаводчик, благотворитель и губернский предводитель дворянства Тулы печатался в журналах «Природа и охота» и «Коннозаводство», общался с Тургеневым и Толстым. Сегодня имя этого автора незаслуженно забыто, а современники высоко ценили его литературный талант, отмечали любовь к родной природе, наблюдательность и яркий слог. Электронные книги Свечина можно найти на сайте Российской государственной библиотеки.

О творческом объединении «Каменка» рассказала И.А. Мацнева:
– Наше объединение было создано 25 лет назад, тогда общие цели собрали порядка 40 человек, заинтересованных в общении, развитии, поддержке инициатив друг друга. За эти годы кто-то уехал из родных мест, но связи сохраняются. Сегодня нас более пятидесяти, проходят регулярные встречи, художники проводят выставки, музыканты участвуют в концертах, литераторы и краеведы регулярно печатаются в альманахах и сборниках. За 25 лет вышли в свет 75 изданий, где публиковались авторы нашего объединения.

Продолжая встречу, председатель Союза женщин Каменского района Е.А. Лосева прочитала свои стихи, а также произведения Юлии Колобковой, Вячеслава Сухова, Ирины Коноваловой, Ирины Вьюгиной.

Участников литобъединения с 25-летием «Каменки» поздравила заведующая музеем-усадьбой В.В. Вересаева В.Ю. Ткач, которая отметила, что в онлайн-сессиях «ПроЛитКульта» всегда присутствует некое волшебство творчества, дарящее всем лирическое настроение.

По словам Т.В. Тихоненковой, за время реализации проекта его участники познакомились со многими малоизвестными литераторами, в творчестве которых любовь к малой родине занимает особое место.

Трансляцию онлайн-сессии можно увидеть на YouTube канале Регионального библиотечно-информационного комплекса.