Новости комплекса

НОВОСТИ
Дети читают, рисуют, сочиняют
В Тульской области стартует региональный этап III (XIX) Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек».

Конкурс посвящён 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова. Принять участие в нем могут дети от 7 до 14 лет, готовые представить свои работы в одной из номинаций:

- «Читаем Аксакова» — конкурс юных чтецов
Принимаются видеоролики продолжительностью не более 3 минут с чтением наизусть прозаического отрывка из конкретных произведений С.Т Аксакова: «Детские годы Багрова – внука», «Рассказы о родной природе», «Семейная хроника», «Собирание бабочек», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об уженье рыбы»;

 - «Иллюстрируем Аксакова» — конкурс юных иллюстраторов
Принимаются иллюстрации в электронном формате к произведениям С.Т. Аксакова из сборника «Рассказы о родной природе» с приложением комментария, в котором указывается название рассказа, а также приводится текст иллюстрируемого отрывка. Каждый участник может отправить на конкурс от 1 до 3 работ к выбранному рассказу. Допустимые форматы tif или jpg, разрешение 200 dpi, каждый файл весом 1-2,5 Мб.

- «Сочиняем как Аксаков» — конкурс детской рукописной книги
Принимаются отсканированные иллюстрированные рукописные книги формата не более А4 с обложкой и указанием автора и названия. Жанры произведений: сказка, стихотворение или рассказ о родной природе, семейная хроника, записки юного натуралиста. Работа может быть написана в стихах или прозе.

Более подробно условия конкурса описаны в положении.

Конкурс «Аленький цветочек» ежегодно проводится Ульяновским фондом поддержки детского чтения и «Аксаковкой» (Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова). Организатором регионального этапа является Отдел методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области.

Детские библиотеки Тульской области организуют отборочный этап по выявлению победителей на муниципальном уровне и высылают протокол проведения конкурса в районе, заявки и работы победителей в электронном формате до 15 апреля 2021 года по адресу childmethod@tularlic.ru (с пометкой: Аленький цветочек).

По вопросам проведения регионального этапа конкурса «Аленький цветочек» в Тульской области обращаться к методисту по детскому направлению Бобковой Татьяне Владимировне, тел.: 89116637127, эл/почта: childmethod@tularlic.ru.