Новости комплекса

НОВОСТИ
Подготовка к важным датам
В Тульской областной научной библиотеке Губернатор Алексей Дюмин провел заседание попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).
Глава региона поблагодарил всех присутствующих за большой вклад в изучение и сохранение военно-исторического наследия нашей страны. Благодаря членам попечительского совета в прошлом году были выполнены все намеченные задачи по проведению 75-летия Великой Победы.
При поддержке представителей организаций и предприятий в Тульской области устанавливаются новые памятники и мемориальные доски участникам Первой мировой и Великой Отечественной войны. В июле прошлого года был открыт монумент воину-освободителю в Узловой.
«Вы помогаете развивать поисковое движение, организуете военно-исторические лагеря для детей, участвуете в проектах по сохранению объектов культурного наследия. Рассчитываю на ваше активное участие в этой непростой, но очень важной работе, которая будет способствовать сохранению героической истории тульской земли и всего Отечества», - подчеркнул Алексей Дюмин.
На 2021 год выпали сразу две знаковые для региона даты – 80 лет героической обороны Тулы и 45 лет со дня присвоения Туле почетного звания «Город-Герой». Глава региона отметил, что предстоит многое сделать, чтобы отметить их достойно. Планируется создать Музей обороны Тулы, открыть новые мемориалы в парке «Патриот» и в селе Николо-Гастунь Белевского района, организовать военно-исторические фестивали. А также – провести большую научную, исследовательскую, издательскую, поисковую работу.
Заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко от имени председателя РВИО Владимира Мединского поблагодарил Губернатора за поддержку проектов общества и вклад в дело сохранения исторической памяти.
Члены попечительского совета рассказали о проведённой работе и обсудили планы на 2021 год. Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев рассказал о реализации проектов по увековечению военной истории и сохранению воинских захоронений и мемориалов в регионе, а также поделился планами на 2021 год.
Координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» в Туле и Тульской области Елена Гребнева отметила, что в октябре этого года планируется провести общероссийское офлайн- и онлайн-мероприятие «Урок мужества «Тульский рубеж» с участием школьников из разных городов.
В рамках проекта «Солдатские письма. Читаем вместе» в Атриуме Тульского кремля открылась одноименная выставка, а к декабрю по собранным материалам планируется создать аудиокнигу. Также в планах 2021 года – диктант Победы, посвященный Тульской оборонительной и наступательной операциям.
Губернатор поддержал эти инициативы. В школах региона должны пройти тематические уроки по материалам проекта «Солдатские письма. Читаем вместе».
В рамках визита в ТОНБ Алексей Дюмин посетил Музей книжной культуры.



По словам главы региона, чтобы интерес к посещению библиотек не снижался, важно постоянно совершенствовать их работу. Модернизировать, делать их современными и удобными, постоянно пополнять библиотечный фонд. Такая работа ведётся в регионе в рамках национального проекта «Культура».
«В Тульской области почти 400 библиотек. Все они уже подключены к интернету. Сейчас мы активно занимаемся их цифровым переоснащением. Причем не только в городах, но и в отдалённых населённых пунктах», - подчеркнул Алексей Дюмин.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что по разным программам, включая гранты Губернатора и депутатскую поддержку, проводится оснащение библиотек и пополнение книжного фонда.
В рамках национального проекта «Культура» в прошлом году в регионе открылись 2 модельные библиотеки в Ефремове и Новомосковске. В этом году модернизируется Первомайская детская библиотека. На 2022 год заявки на модернизацию готовят библиотеки Новомосковска, Суворовского, Щекинского, Кимовского и Белевского районов. Глава региона поручил министру активизировать работу по созданию модельных библиотек.

По материалам портала Правительства Тульской области.