Новости комплекса

НОВОСТИ
Мечты и планы
Второй день форсайт-сессии «Библиотекарь будущего» был посвящен разработке и обсуждению конкретных проектов, направленных на развитие и совершенствование отрасли, и выявлению новых профессиональных компетенций, необходимых сотрудникам.

В Региональном библиотечно-информационном комплексе участников сессии приветствовала министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина. В частности, Татьяна Вячеславовна отметила, как возрастает роль библиотек в ситуации масштабной цифровизации нашей жизни:

– Сегодня библиотеки оказываются буквально на передовой, обеспечивая своим читателям доступ к информации, предлагая им современные форматы работы с источниками. Сотрудникам необходимы новые компетенции, ведь библиотеки перестают быть только местом выдачи книг, теперь они предоставляют возможности для качественного разнообразного досуга. Необходимо думать о новых стандартах подготовки специалистов, сохранять и развивать существующую сеть муниципальных и сельских библиотек, которые пережили трудные времена несколько десятилетий назад. Участие в конкурсе на открытие модельных библиотек — приоритет отрасли, в процессе заинтересован и Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, с которым мы обсуждали программу развития модельных библиотек. Мы все участвуем в важном процессе, меняющим культурный ландшафт страны.

Министр напомнила, что в рамках национального проекта «Культура» в Тульской области создаются современные модельные библиотеки. В 2020 году на средства федерального гранта были модернизированы Ефремовская центральная районная библиотека и Первомайская сельская библиотека в Новомосковске. Обновлен интерьер, оснащение и фонды библиотек.
В этом году в Щекинском районе начата модернизация Первомайской детской библиотеки. Её посещают более 700 читателей. Там будет располагаться дискуссионный клуб и лектории, а также пространство для самых маленьких читателей.

«Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Обновленная библиотека станет центром культурной жизни муниципалитета и реализации самых разных творческих проектов», - подчеркнула Т.В. Рыбкина.

Форсайт-сессия проходила на многих площадках: в Адыгее, на Алтае, в Мурманской, Оренбургской, Волгоградской, Иркутской, других областях – охвачено около двадцати регионов России. В Туле были организованы две площадки: в РБИК и Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. На площадке РБИК в сессии участвовали гости: директор центральной городской библиотеки Нижнего Новгорода А. Я. Ахметова, будущий директор модельной библиотеки в поселке Первомайский Т.В. Гавриченко.

Итоги двухдневного обсуждения насущных проблем библиотек будут подведены в ближайшее время, их анализ позволит наметить пути развития и совершенствования библиотек всех уровней.