Новости комплекса

НОВОСТИ
Книга как искусство
В ТОНБ открылась выставка книжных иллюстраций студентов отделения «Живопись» ТКИ им. А.С. Даргомыжского «ЗачОтные книжки».

В 2021-м году отделение «Живопись» Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского празднует свой тридцатилетний юбилей. С 1995 года студенты IV курса изучают дисциплину «Иллюстрация книги», которую вел Валерий Иванович Бочаров – выпускник Московского полиграфического института, художник, отдавший большую часть своей профессиональной деятельности оформлению книг Приокского книжного издательства, работе в газетах «Коммунар» и «Молодой коммунар». Несколько поколений тульских детей выросли на книгах, проиллюстрированных и оформленных Валерием Ивановичем.

Выставка, открытая в ТОНБ – своего рода отчет за прошедшие годы. На ней можно увидеть дипломный проект С.Н. Кошелевой, которая сама теперь преподает в колледже искусств.
– Здесь видно, как развивается наше направление. Ребята работают в самых разных техниках: гуашь, коллаж, линогравюра, штамп. Софья Николаенко и Элина Климова сами написали тексты книг, так что у них получились совершенно уникальные авторские работы. Многие выпускники после колледжа получают высшее образование в выбранной сфере. Так, Софья Николаенко поступила в МГХПА им. С.Г. Строганова на отделение иллюстрации, Элина Климова изучает анимацию в ВШЭ.

Открывая выставку, заведующая ТОНБ Т.В. Тихоненкова отметила высокий уровень работ. Специалист по книжным памятникам, она рассказала, насколько трудоемким был процесс подготовки книги в прежние века. Цветные иллюстрации были большой редкостью, каждый рисунок создавался вручную.

Генеральный директор РБИК Ю.В. Иванова напомнила, что тульское Приокское книжное издательство многие годы радовало читателей отлично оформленной литературой, и приятно видеть, что традиции книгоиздания в регионе сохраняются и развиваются.

Преподаватели ТКИ им. А.С. Даргомыжского, художницы С.Н. Кошелева и Е.А. Лузгина с гордостью представили работы своих учеников и порадовались, что в библиотеке организована выставка, которая позволила достаточно полно представить творчество молодых авторов.

Художница Ж.Г. Цинман заметила, что выставка позволяет проследить эволюцию от более классических работ середины 90-х годов до современных дизайнерских поисков. А ее коллега М.И. Блейхер рассказал, как развивалась в ХХ веке советская школа книжной иллюстрации: в этой сфере работали многие известные художники.

Настоящим праздником сделали открытие музыканты-студенты колледжа искусств, игравшие для гостей классические произведения на скрипке и флейте.