Новости комплекса

НОВОСТИ
Научный подход
Заведующая Тульской областной детской библиотекой Т.В. Колчева приняла участие в вебинаре «Проблемы современного литературного образования в дошкольном и школьном детстве».

Мероприятия, посвященные Дню единения народов России и Республики Беларусь, были организованы ТГПУ им. Л. Н. Толстого и белорусскими вузами. В вебинаре о проблемах современного литературного образования приняли участие педагоги, воспитатели детских садов и библиотекари Тулы, Витебска, Кинешмы.

Кандидат культурологии, доцент Т.В. Колчева в докладе «Детское чтение обязательное и развлекательное: взгляд изнутри» представила опыт работы Тульской областной детской библиотеки, рассказала о книгах, которые чаще всего берут дети как по школьной программе, так и для свободного чтения. Кроме того, в докладе шла речь об итогах читательской конференции «Книжная классика/нонклассика», где состоялись дискуссии о классической и современной словесности, а в рамках круглого стола обсуждалась школьная программа по литературе.

Участники вебинара обсудили необходимость комментариев к классическим произведения, которые знакомят современных школьников с реалиями ушедших эпох, помогают понять языковые нюансы, разъясняют устаревшие понятия.