Новости комплекса

НОВОСТИ
Нужные книги по истории Тульского края
14 апреля 2021 г. на круглом столе «Нужные книги по истории Тульского края» на площадке Общественной палаты Тульской области представители общественности, библиотечного и учительского сообщества обсудили результаты мониторинга обеспеченности тульских школ и муниципальных библиотек книгами краеведческой тематики, который проводился летом 2020 г. при поддержке Министерства образования Тульской области.
В своем приветствии председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина отметила, что краеведческая литература имеет не только образовательное значение, а представляет важную часть историко-культурного наследия. Доступ и интерес подрастающего поколения к книгам об истории края имеет стратегическое значение для будущего нашего региона.
Член ОПТО, председатель отделения Российского исторического общества в Туле Е.В. Симонова и генеральный директор Регионального библиотечного информационного комплекса Ю.В. Иванова представили участникам и прокомментировали результаты мониторинга, определив проблемы и предполагаемые пути их решения. Более 60 участников обменялись мнениями о необходимости улучшить книжный фонд не только историко-краеведческой литературой, но и по литературному и природоведческому краеведению. Особое внимание следует уделить книгам для начальной школы. Выступающие отметили необходимость систематического обновления и существенного пополнения   краеведческого фонда в школьных и муниципальных библиотеках нуждается в существенном пополнении и обновлении; особенно плачевное состояние у сельских школьных библиотек, которые существенно ограничены в возможностях пополнения краеведческих фондов по сравнению с городскими.
По результатам круглого стола были высказаны следующие предложения в Программу развития Тульской области на будущую пятилетку: инициировать целевую издательскую программу (современных монографий, научно-популярных книг, методических пособий по истории Тульского региона в рамках ФГОС и историко-культурного стандарта); предусмотреть специальные гранты авторам на подготовку популярных изданий для детей; увеличить финансирование и количество грантов правительства Тульской области, выделяемых на подготовку и издание краеведческой литературы с целью увеличения тиража изданий; создать при Общественной палате совет по общественной экспертизе подготовленных к изданию книг для школьников краеведческой направленности; инициировать принятие законодательного акта Тульской области по грифованию учебно-методической и научно-просветительской краеведческой литературы для школьников  на основе общественной и научной экспертизы.  
Участники круглого стола выразили надежду о будущем развитии нашего региона, в котором молодежь будет читать «нужные книги» (слова В. Высоцкого из «Баллады о борьбе»), будет знать традиции родной земли и станет продолжателем славных дел старшего поколения.