Новости комплекса

НОВОСТИ
Семейное чтение: проблемы и решения
В Тульской областной детской библиотеке прошел областной семинар «Растим читателя: сотрудничество семьи и детской библиотеки».

Тема семинара – семейное чтение – широко обсуждается сейчас не только библиотекарями, но и педагогами, родителями, литераторами. Что такое семейное чтение, по каким критериям выбирать для него книги, есть ли такие книги в библиотеках – все это актуально в наш век «нечитающих детей» и «нечитающих родителей».

Заведующая Центром поддержки детского чтения ТОДБ Лариса Владимировна Теличко представила участникам семинара результаты мониторинга деятельности библиотек России по семейному чтению, выделила наиболее интересные и успешные инициативы. Детские библиотеки из Крапивны, Черни, Узловой поделились с коллегами своим опытом работы с семьями, обозначили проблемы. Традиционно родители – самая занятая часть населения, которую очень трудно заинтересовать мероприятиями. Тем не менее, привлекая в «союзники» детей, бабушек и дедушек, библиотекари устраивают настоящие семейные вечера и праздники, которые позволяют родным и близким без будничной суеты с пользой и удовольствием провести время вместе.

Специфическому библиотечному вопросу был посвящен круглый стол «Семейный формуляр: традиция или инновация», вызвавший жаркую дискуссию, так как участники разделились на тех, кто использует семейный формуляр, и тех, кто вообще не понимает, зачем он сегодня нужен.

Татьяна Владимировна Тарарушкина – ведущий библиотекарь отдела обслуживания Тульской областной детской библиотеки – показала книги из фонда ТОДБ, которые будут одинаково интересны и детям, и родителям, и старшему поколению.

Татьяна Владимировна Бобкова, методист отдела методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области представила участникам составленный ей своеобразный навигатор по ресурсам сети Интернет, посвящённым семейному чтению: электронные библиотеки, порталы и платформы с электронными книгами и их аудиоверсиями, загадками, заданиями, потешками, диафильмами и другими материалами для семейного досуга дома и особенно в библиотеках.

Библиотека – это пространство вне дома, вне быта. Библиотекарь – это «внешний» человек, который профессионально помогает провести время вместе «не просто так». О том, какими компетенциями должен обладать такой профессионал, рассказала Татьяна Викторовна Колчева – заведующий Тульской областной детской библиотекой. Она также поделилась с коллегами результатами прошедшей не так давно форсайт-сессии «Библиотекарь будущего». С полными результатами этой сессии можно ознакомиться здесь.

Семейное чтение – тема обширная, и работа в этом направлении ведется активная. Будем ждать новых результатов и делиться ими на будущих семинарах.

Организатор семинара – Татьяна Владимировна Бобкова, сотрудник отдела методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области Регионального библиотечно-информационного комплекса.