Новости комплекса

НОВОСТИ
Вдохновленные народничеством
В Горбовском зале Тульской областной научной библиотеки открылась книжная выставка «В поисках правды и красоты», посвященная 150-летию Товарищества художников-передвижников.

На выставке представлены письма и статьи передвижников, воспоминания их современников, работы искусствоведов. Особый интерес представляют книги и альбомы, изданные в конце XIX — начале XX веков, что свидетельствует о прижизненном признании вклада передвижников в русскую художественную культуру. На стендах можно увидеть более сотни изданий, среди которых есть настоящие редкости, в том числе иллюстрации Н.Н. Ге к рассказу Л.Н. Толстого «Чем люди живы» (1886 г.), альбом с евангельским циклом В.Д. Поленова «Из жизни Христа» с дарственной надписью Н.М. Горбову, датированной 1913 годом, книга искусствоведа и критика А. Новицкого «Передвижники и их влияние на Русское Искусство» (1897 г.), альбом репродукций Н.А. Ярошенко (1908 г.) Большой альбом «Русская живопись» в 1908 году издал П.Н. Ге, сын художника. Отдельного интереса заслуживают книги, выпущенные в ленинградском издательстве «Искусство» в военные годы: А.И. Лебедев «Илья Ефимович Репин» (1944 год), Н. Щекотов «Запорожцы» (1943 г.) и другие.

Открывая выставку, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова, обращаясь к студентам Тульского колледжа искусств им. А.С. Доргомыжского, отметила, что для начинающих художников литература, представленная на выставке, должна быть особенно интересна.

Заведующая Тульским музеем изобразительных искусств Л.В. Прошина сказала, что выставка в Тульской областной научной библиотеке является частью проекта, организованного Тульским и Калужским музеями изобразительных искусств в рамках нацпроекта «Культура» в партнерстве с Региональным библиотечно-информационным комплексом.

В рамках открытия выставки методист Тульского музея изобразительных искусств Мария Серова прочитала лекцию, посвященную связям передвижников с Тульским краем. Слушатели смогли увидеть работы из основной экспозиции и фондов музея, узнать интересные факты биографий художников. Один из основателей Товарищества Г.Г. Мясоедов родился в Тульской губернии, И.Н. Крамской бывал в Чернском уезде и писал там портрет князя Алексея Константиновича Имеретинского. Вместе с Крамским в Тульскую губернию приезжал и И.И. Шишкин. Н.Н. Ге дружил со Львом Толстым и часто гостил в Ясной Поляне, Н.В. Орлов родился в крестьянской семье в селе Буйцы Епифанского уезда и тоже дружил с Толстым, а В.Д. Поленов основал в селе Бехово свою усадьбу, которая сегодня стала одним из символов Тульской области.

Планируется, что выставка «В поисках правды и красоты» станет передвижной – ее можно будет увидеть в муниципальных библиотеках региона.