Новости комплекса

НОВОСТИ
Память о войне в детских книгах
Заведующая Тульской областной детской библиотекой Т.В. Колчева на студенческом научно-творческом форуме «Моя страна. Моя семья. Моя культура» представила классические и современные детские книги о Великой Отечественной войне.

Форум проходил в Доме-музее В.В. Вересаева в рамках IX Международной научно-практической конференции «Молодежь и духовное наследие эпохи: культура, артефакты, ценности». Форум был посвящен Международному дню культуры и затрагивал темы Великой Отечественной войны, народных промыслов, связи поколений. В форуме приняли участие не только российские студенты, но и молодежь Вьетнама, Китая, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана.

На секции «Библиотечный урок» заведующая Тульской областной детской библиотекой доцент культурологии Т.В. Колчева рассказала о книгах, выпущенных специально к 75-летию Победы. Среди них выделяются книги издательства «Детская литература» – переизданная советская классика о войне. Написанные когда-то специально для детей, они не потеряли и сейчас своей актуальности, но требуют культурологического комментария: кто такие пионеры, почему краюха хлеба – это ценный подарок, что такое оккупированная территория, и ещё многое другое. «Обратите внимание, – сказала Татьяна Викторовна, – в этих книгах почти нет употребления слова "немцы", есть просторечное "фрицы" и есть "фашисты", которое подчёркивает, что воюют не с народом, а с идеологией. И это тоже нужно уметь объяснить современным детям».

Также Т.В. Колчева рассказала о важности выпуска документальных детских свидетельств о войне. «Дневник детской памяти» – так называется книга, в которой звучат отдельные голоса людей, переживших в детском возрасте общую беду. Такие воспоминания ценны тем, что возвращают имеющие тенденцию к отстраненности и общности «исторические события» в поле человечности, где слово «война» лишается пафоса и приобретает свое истинное значение – «гуманитарная катастрофа».
В рамках форума обсуждались народная культура, история России в художественной литературе для детей, военная поэзия, песни военных лет. Состоялись экскурсия по территории усадьбы В. В. Вересаева и мастер-класс по национальной кухне Таджикистана и Туркменистана.