Новости комплекса

НОВОСТИ
3-й отборочный тур конкурса чтецов "Живая классика"
26 апреля начались отборочные туры Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". Ежедневно в прямой трансляции на канале YouTube в социальной сети в контакте можно наблюдать за тем, как соревнуются за выход в финал Всероссийского конкурса чтецов по победители региональных этапов.

27 апреля состоялся третий отборочный тур Всероссийского конкурса "Живая классика", в котором в жюри оценивала участников Юлия Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса.

В 2021 году конкурс юных чтецов «Живая классика» будет отмечать 10-летний юбилей. Напомним, что «Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Участниками конкурса могут стать ребята от 10 до 17 лет. На суд жюри они должны представить артистичное чтение прозаического произведения или его фрагмента, выученного наизусть.
В 2021 году в конкурсе приняли участие более 2000 школьников из Тулы и Тульской области, а в региональном этапе -73 участника из 25 муниципальных образований Тульской области в возрасте от 10 до 17 лет.

По итогам регионального этапа конкурса, в котором соревновалось 16 лучших чтецов, прошедших отборочные туры регионального этапа, жюри определило трех победителей: Их выступления можно увидеть в прямом эфире или в записи отборочных туров финалистов.


26 апреля
Воротынцева Екатерина, МБОУ ЦО № 8, город Тула (Елена Пономаренко «Леночка»);

1 мая
Трухачева Ярослава, МБОУ «ЦО – гимназия № 30», город Тула (Рэй Брэдбери «Все лето в один день»);

4 мая
Ефанова Катерина, ГОУ ДО ТО «ЦДОД» (Ксения Драгунская «Прыгучая котлета»).

Победители отборочных туров Встрется в конце мая в Артеке, а суперфинал конкурса состоится на книжной выставке-ярмарке "Красная площадь" в Москве в начале июня 2021 года.

О победителях регионального этапа в Тульской области в новостях ГТРК Тула и репортаже телеканала "Первый тульский".