Новости комплекса

НОВОСТИ
Нетривиальный подход к детским книгам
Книга, вышедшая в конце 2020 года, стала завершающим аккордом празднования 500-летия Тульского кремля. Министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, открывая торжественную презентацию, подчеркнула, что юбилей кремля отмечался широко и масштабно, проект был поддержан на федеральном уровне, многие инициативы исходили от губернатора А.Г. Дюмина. И все-таки выход детской книги не может остаться без внимания:

– Каждый туляк видит, как преобразился наш город, созданы новые музеи и целые пространства. И книга «Тульский кремль для детей», выпущенная в свет в самом конце юбилейного года, смогла не только познакомить читателей с историей главной крепости, но вобрать в себя самые важные метаморфозы Тулы последнего времени. Особенно хочется обратить внимание на воспитательное значение такого рода краеведческих изданий. От того, какими вырастут наши дети, зависит, как будет жить страна.

Татьяна Вячеславовна отметила, что презентация призвана не просто представить новое издания публике, но и дать толчок профессиональной дискуссии.

– Мы собрались сегодня во взрослой библиотеке, чтобы поговорить о детской книге, – сказала генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова. – Краеведческая литература для детей имеет особенное значение, она с младых ногтей учит любить свою малую родину, узнавать ее историю, культуру, ценить наследие прежних поколений. Каждое новое издание, посвященное Тульскому краю, привлекает к себе большое внимание. Особенно это относится к детской литературе. Книгу «Тульский кремль для детей» мы в ближайшее время планируем представить на книжном фестивале «Красная площадь». Уверена, что она будет по достоинству оценена публикой.

Книга готовилась целый год. По словам директора издательства «Свамия» И.А. Мексиной, важной стала встреча авторов с московским художником В.С. Сташкевичем, который понял замысел авторов и откликнулся на их предложение найти особый изобразительный язык, понятный и интересный современным детям. В результате получились иллюстрации, выполненные в смешанной технике: автор использовал ткань, картон, стекло и фольгу, создавая интересные коллажи, которые заставляют читателей внимательно рассматривать каждую страницу.

– Сейчас дети очень изменились, им нужен новый язык – и литературный, и художественный, – считает художник. – Мне захотелось нащупать исторический пульс, дать яркие ощущения, погрузить детей в пространство прошлого, но дать намек на современность. Каждый рисунок для книги стал арт-объектом. И мне особенно интересно было работать над написанием букв, сохраняя традиции того времени, когда Тульский кремль только начинал строиться. Русскую письменность я считаю фундаментальной национальной ценностью.

Вместе со Сташкевичем над иллюстрациями работала его 12-летняя дочь Ясна – несколько ее работ можно было увидеть на выставке, подготовленной к презентации книги. Но она оказалась не единственным юным художником, приложившим руку к созданию издания. В книгу включены рисунки детей из студии при тульском музее Порфирия Крылова – лучшие работы были отобраны в ходе конкурса, посвященного 500-летию Тульского кремля.

В книге «Тульский кремль для детей» несколько разделов: она начинается с воображаемого путешествия во времени, рассказывая о строительстве крепости, назначении башен, быте горожан и воинов, местных ремеслах. А продолжается уже в наши дни: здесь можно увидеть, как преобразился возрожденный кремль и исторический центр города, узнать, куда стоит сходить, что посмотреть, в чем принять участие.

Участники презентации – библиотекари, краеведы, педагоги – обсудили возможности работы с новыми изданиями, их пользу для детской аудитории, пробуждение интереса к традиционным промыслам и в целом – истории Тульского края.

Книга есть в тульских библиотеках, каждый горожанин может познакомиться с интересным изданием, увидеть свой город с новой стороны.