Новости комплекса

НОВОСТИ
Поэзия и проза Пушкинского дня
Обширная программа Регионального библиотечно-информационного комплекса была рассчитана на читателей всех возрастов. В библиотеках развернуты книжные выставки, прошли конкурсы чтецов и рисунков по произведениям А. С. Пушкина, сетевые акции.

Поэтический марафон Тульской областной научной библиотеки начался совместным с Союзом писателей Тульской области возложением цветов к бюсту поэта в Пушкинском сквере. Позже гости переместились в библиотеку, где звучали записи выдающихся актеров, читающих пушкинские строки. Наши современники-литераторы принесли в дар Александру Сергеевичу свои творения, посвященные «солнцу русской поэзии» или навеянные его творчеством.

Председатель Тульского отделения Союза писателей России Николай Жуков поблагодарил Тульскую областную научную библиотеку за гостеприимство и организацию трансляции встречи: «Современные технологии позволяют нам бесконечно расширять свою аудиторию, включаться в общий творческий процесс, знакомиться с новыми людьми. Старейший член творческого союза Марк Дубинский посетовал, что пандемия сильно разобщила людей, так что любая «живая» встреча становится особенно радостной. Но литература помогает преодолеть трудности, отметил Марк Самойлович и прочитал свои стихи. Председатель регионального отделения общества «Знание» Николай Шеин рассказал о первой детской встрече с поэзией Пушкина, которое пришлось на военные годы. Познакомили слушателей со своим творчеством председатель Тульского отделения Союза российских писателей Андрей Галкин, поэты Валерий Севастьянов, Елена Гаденова, Валерий Виноградов, Александр Бабенко и другие литераторы из Тулы, Алексина, Узловой.

Большой интерес у гостей библиотеки вызвали редкие издания из фонда ТОНБ, представленные на книжной выставке «Идут века, но Пушкин остается…».

Тульская областная детская библиотека приняла участие в семейно-познавательной программе «Тульская семья», которая проходила в атриуме Тульского кремля. «У Лукоморья» взрослые и дети делали закладки для книг в технике оригами в виде ученых котиков, корпели над раскрасками с героями Пушкина, делали коллажи, узнавали сказки Александра Сергеевича по цитате.