Новости комплекса

НОВОСТИ
С тифлокомментарием по толстовским местам

В Тульской областной специальной библиотеке для слепых к 100-летию со дня основания Ясной Поляны разрабатывается экскурсия с тифлокомментарием по музею-усадьбе. В проекте принимает участие актриса Ирина Безрукова.

В рабочей встрече, посвященной проекту, приняли участие генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова, заведующая Тульской областной специальной библиотекой для слепых Е.Н. Брешенкова, актриса, тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова, специалист музея-усадьбы Ясная Поляна О.А. Шалимова.

Е.Н. Брешенкова, тифлокомментатор высшей категории, провела для гостей подробную экскурсию по Трогательном залу библиотеки для слепых, где все экспонаты можно трогать руками. Гостей впечатлили «говорящие» макеты Тульского кремля, памятников кремлевского сада, тульских храмов, а также рукодельные тактильные книги, тактильные копии живописных полотен.

Елена Николаевна рассказала об опыте библиотеки для слепых по созданию доступной культурной среды в регионе в партнерстве с музеями, адаптации предметов искусства для людей с нарушением зрения, о работе библиотечного кинозала «Кино без границ», где регулярно проводятся бесплатные кинопоказы фильмов с тифлокомментарием для читателей библиотеки. Тифлокомментарии к некоторым фильмам готовят сами сотрудники библиотеки для слепых.

Ирина Безрукова заинтересовалась опытом туляков, отметила высокий уровень специалистов библиотеки для слепых в создании тифлокомментариев.

Впереди – большая творческая работа по созданию экскурсии с тифлокомментарием по музею-усадьбе Ясная Поляна, в которой примут участие специалисты Тульской областной специальной библиотеки для слепых. Ирина Безрукова отметила, что при этом важно передать эмоцию и эстетику Ясной Поляны, сделать мир Л.Н. Толстого доступным для восприятия людьми с нарушением зрения.