Новости комплекса

НОВОСТИ
Библиотека изнутри
Тульские школьники нашли работу на время каникул в Региональном библиотечно-информационном комплексе. Шесть старшеклассниц приняты в областную научную и областную детскую библиотеки по договору на июнь и июль. 

Для Тульской областной детской библиотеки сотрудничество с Центром занятости стало продолжением традиции: здесь подростков-волонтеров уже четвертый привлекают к обычным библиотечным делам, дают им возможность увидеть изнутри работу библиотеки, познакомиться с разными частями профессионального процесса работы с книгой. А этим летом благодаря государственной программе временного трудоустройства несовершеннолетних впервые официально трудоустроили.

Рассказывает заведующая ТОДБ Т.В. Колчева:
– Девочки выполняют реальную работу, которую знают благодаря своему волонтерскому опыту: они обслуживают читателей, помогают с комплектованием заказов, обеспылевают фонды. Думаю, подросткам важно знакомиться с миром профессий, искать свой собственный путь. Возможно, работа в библиотеке покажется им интересной и важной в будущем.

О вакансиях в Тульской областной научной библиотеке подростки узнали через Центр занятости. Дана Полякова, Лера Романова, Лиза Минская и Лиана Григорян пришли знакомиться с библиотекой, решив с пользой провести часть летних каникул:
– Нам очень нравится атмосфера библиотеки, благожелательный коллектив, возможность работать с книгами и газетами. Мы работали с книжным фондом, переформатировали материалы в текстовый формат, обрабатывали текущую периодику. А теперь будем участвовать в сетевом проекте «Герой газетной полосы».

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова познакомила девушек с проектом, который уже второй год позволяет узнавать о жизни наших земляков в годы войны – не только военных, но и простых тружеников, детей и пожилых людей, живших в Тульской области в годы Великой Отечественной войны. Чем дальше от нас война, тем важнее возвращать память о тех годах, рассказывая истории конкретных людей.

По мнению Юлии Владимировны, летняя работа подростков может и должна быть содержательной:
– Часто ребятам предлагают вакансии, не требующие квалификации - в основном физический труд, что-то мыть, убирать, подметать, цветы сажать. Но старшеклассники могут включаться в серьезные дела. Для них самих это становится важным опытом. Знакомясь с проектом «Герой газетной полосы», школьницы узнали о базе данных «Память народа», где собрана максимальная информация о солдатах и офицерах, участвовавших в войне. Одной из девочек удалось там найти своего родственника. Так оживает семейная история, появляются новые детали, родной человек обретает свою судьбу…

О доступных вариантах трудоустройства подростков этим летом рассказали журналисты «Первого Тульского» в своем телерепортаже.