Новости комплекса

НОВОСТИ
Фиксация момента
В Тульской областной научной библиотеке открылась выставка «Крымский блокнот» тульского фотохудожника Андрея Илюхина. Автор представил фотозарисовки из своих путешествий по городам, горам и степям Крыма.

Открывая выставку, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова отметила, что для новая выставка представляет гостям библиотеки уже знакомого автора. Работы фотографа Андрея Илюхина и его жены живописца Елены Свиридовой три года назад экспонировались в этих стенах. Новая выставка особенно уместна жарким летом, когда всех так манит прекрасная крымская земля.

Андрей Илюхин рассказал, что в «Крымский блокнот» вошли работы последних пятнадцати лет – в каждом путешествии он обязательно делает путевые заметки: «С появлением смартфонов волшебство из процесса получения картинки исчезло окончательно. Зато появилась возможность сиюминутной фиксации момента. Работа с камерой — это всегда немножко ритуал: экспозиция, композиция... А снимок смартфоном — это на удачу, на память, килобайт воспоминаний. Который потом можно достать из альбома, и, навёрстывая не вложенную изначально работу, загрузить в камерный редактор. Поправить огрехи — или добавить флёр ностальгии. Может, и не совсем правдивой будет получившаяся картинка, но, несомненно, красивой. А главное — соответствующей тому образу, что сохранился в памяти автора».

 Крым для Андрея Илюхина особое место, дарящее вдохновение буквально на каждом шагу: «Мир, пройденный вдоль и поперёк, увиденный, почувствованный, удививший, растрогавший. География и история. Сюрпризы и встречи… Вот старинные ворота в Чафут-Кале — в тот день был ливень, убежищем от которого стала пещерка неподалёку… Или вот котята, трогательно прильнувшие к мамке на пляже в Балаклаве. Коты вообще отдельная тема для Крыма — невозможно представить улочки Ялты, Гурзуфа, Севастополя без этих морд и убегающих лап. И корабли! Или яхты. Катера. И прочая посудина, что непременно должна быть у моря — обязательный сюжет для приморского быта. Как, например, рыбаки. Но бывают и просто моменты. Случайные, памятные, но на большую выставочную фотографию не претендующие. Как, например, неожиданно проявившееся на фотографии дух-облачко среди ледяных сталагмитов грота Татьяна на уже летней Ай-Петринской яйле! Или неожиданно грустный и пасмурный пейзаж посёлка Олива (Мухалатка), где находится дом-музей Юлиана Семёнова — очень он оказался созвучен настроению после его посещения. И старая улица Бахчисарайского Староселья, такая настоящая, дышащая былыми временами — на которой с каждым приездом остаётся всё меньше сюжетов для фотографа. Эти старые дома — в Ялте, Бахчисарае, Феодосии — несущие, словно лицо старого человека, морщины и борозды прожитой жизни — они потихоньку исчезают… Но они остались в блокноте».

Андрей с 2010 года ведет блог «Крымофилия», где публикует свои фотоочерки.