Новости комплекса

НОВОСТИ
Академия правовой культуры
В Горбовском зале Тульской областной научной библиотеки состоялся День информации «Избирательная система: что я о ней знаю». В нем приняли участие студенты Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова.

Мероприятие подготовлено сектором правовой информации ТОНБ совместно Избирательной комиссией Тульской области.

Участникам были представлены фото- и видеоматериалы по особенностям современной избирательной системы Российской Федерации, современные книги по избирательному праву, разъяснены понятия, которые вызывают трудности: активное и пассивное избирательное право, мобильный избиратель, затронуты исторические аспекты избирательной системы России.

Обсуждались и вопросы личной гражданской позиции каждого в реализации своего конституционного избирательного права.

В ходе беседы студенты узнали об эффективной работе наблюдателей в ходе выборов, положительных сторонах голосования по месту нахождения избирателя, дистанционной системе голосования.

По QR-коду ребята приняли участие в четырех онлайн-активностях, подготовленных сотрудниками сектора правовой информации, на знание избирательной системы Российской Федерации.

Мероприятие открывает цикл занятий в рамках Академии правовой культуры для учащейся молодежи, которые пройдут в 9 и 14 сентября, в секторе правовой информации ТОНБ с участием представителей Избирательной комиссии Тульской области и Молодежной избирательной комиссии Тульской области для Техникума технологий пищевых производств, Тульского государственного коммунально-строительного техникума, Тульского государственного технологического колледжа, Донского политехнического колледжа.