Новости комплекса

НОВОСТИ
Тактильная экскурсия с тифлокомментарием в Ясную Поляну
Заведующая Тульской областной специальной библиотекой для слепых, тифлокомментатор высшей категории Е.Н. Брешенкова приняла участие в презентации проекта по тактильной доступности, посвященного 100-летию музея-усадьбы Ясная Поляна.

Вместе с председателем Тульской областной организации ВОС М.В. Евсеевым, председателем местной организации ВОС А.Н. Барановым, юной читательницей библиотеки Анной Багдасарян они стали первыми экспертами, совершившими тактильную экскурсию с тифлокомментарием в музей Ясной Поляны.

В Доме Волконского эксперты познакомились с тактильными 3D-моделями, которые воспроизводят фасады зданий яснополянской усадьбы и экспонаты мемориального дома Л.Н. Толстого. Модели были созданы в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
Экскурсия по дому-музею теперь проводится в сопровождении звукозаписи тифлокомментарев – кратких словесных пояснений для людей с нарушением зрения. Их подготовила актриса театра и кино, телеведущая, тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова.

Специалисты Тульской областной специальной библиотеки для слепых готовят экскурсию с тифлокомментарием по территории музея-усадьбы Ясная Поляна.