Новости комплекса

НОВОСТИ
Главы истории страны
В Тульской областной научной библиотеке состоялась презентационная выставка, посвященная Дню танкиста.

День танкиста был учрежден в 1946 году как дань уважения к профессии и признание важности этих подразделений в победе над Вермахтом во Второй мировой войне.
Накануне праздника военнослужащим из 106-ой гвардейской Тульской дивизии ВДВ и ребятам из Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» сотрудники библиотеки рассказали об истории создания и использования танков на протяжении всего ХХ века. Особое внимание было уделено роли танковых войск в Великой Отечественной войне – фото- и видеоматериалы содержали описание главных сражений.

Для презентации была подготовлена выставка из фонда Тульской областной научной библиотеки, где гости смогли увидеть книги, посвященные разработкам оружия, военные мемуары, краеведческую литературу. В частности, в книге Н.А. Макарова «Танкисты Тулы» рассказывается о танкистах - туляках Героях Советского Союза, сборе пожертвований на строительство танковой колонны «Дмитрий Донской», строительстве авиасоединения «Тула» и танковой колонны «Тульский колхозник».