Новости комплекса

НОВОСТИ
Книжная лавка, фестиваль, концерт и многое другое…
Гости Тульской областной научной библиотеки провели насыщенную Культурную субботу.

День начался с литературного марафона – все желающие читали стихи об осени Пушкина и других любимых поэтов, чтение транслировалось на портале Культура.рф. Тульские литераторы, библиотекари, работники учреждений культуры, студенты и школьники поделились своими поэтическими предпочтениями в классической и современной поэзии, собственными сочинениями. Прекрасный образ осени, пленивший не одно поколение творцов, был представлен на русском, татарском, украинском, белорусском, таджикском, узбекском языках.

Презентация выставки «Магия театра: фотовыставка памятных монет» из коллекции Музея Банка России собрала нумизматов и тех, кто только знакомится с этим интересным миром. Экспозиция из десяти фотографий монет с изображениями сцен из спектаклей, портретами композиторов и артистов была дополнена книжно-иллюстративной выставкой «Русский балет».

Главным событием Культурой субботы стало открытие книжной лавки «Степан Титов», которая будет знакомить горожан с новинками регионального издательского процесса. Свое название новый проект получил благодаря тульскому книгопродавцу и купцу Степану Ивановичу Титову, который жертвовал книги при основании Тульской губернской библиотеки в середине XIX века и позже помогал пополнять её фонды.
На торжественном открытии присутствовала министр культуры Тульской области ТВ. Рыбкина, которая отметила, что библиотекам необходимы точки сбыта:
– Новая книжная лавка позволит поддержать писательское сообщество, стимулировать издательства, но, главное – это заметный шаг к формированию культуры книги. Как в триаде Асафьева мы отмечаем необходимость композитора, исполнителя и слушателя, так и здесь мы видим объединение усилий писателя, издателя и читателя. Туляки любят читать книги, дарить книги, любоваться ими. Новые краеведческие издания будут интересны и гостям города, которые, посещая Тулу, смогут увезти на память содержательные и красивые сувениры.
Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова поблагодарила министра за поддержку идеи создания книжной лавки и рассказала о планах сотрудничества с тульскими и московскими издательствами, продвижении регионального сетевого фестиваля «Тульский библиогид», развитии книжной торговли в муниципальных библиотеках.

В рамках Культурной субботы свою книгу «Реальный сказочный мир: из истории Тульской ЛМШ (1987 – 1997 гг.)» представил Даниил Котов, сын известного тульского учителя физики В.Е. Котова. В книге собраны воспоминания людей, причастных к созданию Летней математической школы, детей, которые приезжали на смену, а позже становились вожатыми и преподавателями. Они рассказывают об уникальной атмосфере ЛМШ, ее становлении и влиянии на систему тульского образования.

Закрытие второго сезона регионального книжного фестиваля «Тульский библиогид» собрало в библиотеке писателей и читателей, интересующихся местными изданиями. Онлайн-фестиваль появился во время пандемии, когда культурная жизнь в реале затихла, но появились идеи для виртуального пространства. Библиотекари представляли новые издания, выходящие в Тульской области, писатели рассказывали о своих произведениях, а читатели голосовали за лучшие образцы издательской продукции. С 12 июня по 11 сентября было представлено более 400 книг, выпущено 17 видеосюжетов, в социальных сетях размещено более 60 постов, у которых набралось почти 7,5 тысяч просмотров. «Тульским библиогидом» интересовались не только туляки, и даже не только россияне – жители Белоруссии, Украины, Казахстана и США заходили на страницу проекта.
Дипломами в номинации «Выбор читателя» в 2021 году были награждены тульские авторы:

  • Игорь Тютюкин;
  • Марина Фомина;

  • Эдуард Гетманский;

  • Людмила Ростовцева;

  • Валерий Ксенофонтов;

  • Анатолий Филиппов;

  • Екатерина Картавцева;

  • Клуб православных писателей «Родник» (руководитель Владимир Сергеевич Алешин);

  • Дмитрий Романов;

  • Николай Макаров;

  • Владимир Щербаков;

  • Cергей Гайдамак;

  • Игорь Родинков;

  • Александр Бабенко;

  • Александр Лепёхин;

  • Евгения Анненкова.

Ярким завершением Культурной субботы стал концерт группы «Ласты Колумба» с вариативно-экспериментальной музыкой, создающей отличной настроение, интересной для любителей хороший поэзии.

В течение всего дня для посетителей были открыты выставки «Тула. Наглядная история родного города», фотопроект Сергея Ковяка «1/60 сек.», живопись Елены Свиридовой «Среди цветов, и трав, и облаков…», авторские куклы Алёны Васильевой «Осенний бал». В Музее книжной культуры проходил открытый просмотр редких изданий и книжных памятников, а все желающие смогли принять участие в экскурсии в отдел основного хранения, где узнали историю крупнейшей библиотеки региона и познакомились с ее сегодняшним днем.