Новости комплекса

НОВОСТИ
Память об общественном деятеле
В Тульской областной научной библиотеке состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения общественного деятеля, журналиста, писателя, краеведа и публициста Сергея Львовича Щеглова.

Сергей Щеглов – один из организаторов и руководитель регионального отделения историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал».

Трагический ХХ век прошел по судьбе Щеглова – студентом-первокурсником, рвавшимся на фронт, он был арестован в 1941 году по обвинению в создании молодежной антисоветской организации. Виновным себя не признал, приговорен к пяти годам. Срок отбывал в Норильлаге, которому обязан и своим литературным псевдонимом – Сергей Норильский. Он работал на строительстве горно-металлургического комбината, после освобождения уехать ему не позволили. Пришлось на несколько лет остаться на Севере – работать и учиться.
Свою мечту о литературе Сергей Львович осуществил уже в Туле, куда приехал как инженер-металлург, но в 1963 году стал профессиональным журналистом. Газетная работа не давала полного удовлетворения, общественная деятельность и литературное творчество постепенно занимали все больше времени и сил.

«Жизненной задачей» Сергей Львович называл сохранение памяти, и этому призванию он был верен до последних дней. Тома Книги Памяти жертв политических репрессий в Тульской области, его собственные повести, посвященные разным периодам жизни, людям, с которыми его сводила судьба заключенного, инженера, журналиста, литератора, краеведа, активного гражданина, выходили в свет до последнего времени.

Участники конференции, посвященной столетию С.Л. Щеглова, работали в трех секциях: исторической, литературной и философской. Они обсудили историю массовых политических репрессий в Тульском крае и СССР, человеческие судьбы в условиях тоталитарного режима, повседневность и общественное сознание в переломных событиях ХХ века. Кроме того, поднимались проблемы преодоления травматического прошлого.

Модераторами дискуссий стали протоиерей Кирилл Каледа (член Совета по правам человека при Президенте РФ); Михаил Голубков (заведующий кафедрой современной русской литературы филологического факультета МГУ), Алексей Козырев (и.о. декана философского факультета МГУ).

Сергей Щеглов – автор 14 книг, множества статей. Тульская областная научная библиотека подготовила к конференции книжную выставку с его произведениями и литературой о нем.