Новости комплекса

НОВОСТИ
Сами себе режиссеры

Тульские школьники стали победителями фестиваля анимации «Бессонница».

«Бессонница» – культовый фестиваль анимации, который проводится с 2011 года и ежегодно расширяет свою программу и аудиторию. Главная фишка фестиваля – ночные кинопоказы, которые проходят прямо под открытым небом, в сказочной атмосфере, способствующей погружению в мир причудливых образов. Для проведения «Бессонницы» организаторы выбирают уютное место на природе, подальше от шумного города, его спешки и суеты. Днём гости слушают живую музыку разных направлений, рассматривают арт-объекты и инсталляции, участвуют в мастер-классах и лекциях, играют в подвижные игры и занимаются спортом. Ночью на огромных экранах проходят показы авторских мультфильмов со всего мира.

«Бессонница-2021» проходила в Юхновском районе Калужской области. Главная тема – «Бестиарий», а это значит, что на фестивале оживали персонажи и удивительные существа, доказывающие: у воображения нет границ.

Дети из студии «Оживи картинку», которая работает в Тульской областной детской библиотеке, участвовали в Insomnia Kids – конкурсе детских анимационных работ (мультфильмов), авторы которых не старше 16 лет. Победителей определяло жюри, в которое входили дети от 7 до 14 лет.

На конкурс было отправлено 6 мультфильмов студии «Оживи картинку», снятых в технике «перекладка», часть – с использованием техники "хромакей". Два мультфильма оказались в числе победителей!

 Номинация «Триллер»

• «Дом ужасов»

Анастасия Шагрова (7 лет), Мария Махалова (7 лет), Алиса Киреева (9 лет), Александр Махалов (10 лет), Андрей Шагров (10 лет), руководитель Галия Трушечкина.

 Номинация «Фантастический»

• «Дорога в сказку»

Шагрова Анастасия (7 лет), Махалова Мария (7 лет), Махалов Александр (11 лет), Сафонова Варвара (11 лет), Илюхин Егор (11 лет), руководитель Галия Трушечкина.

Студию «Оживи картинку» в Тульской областной детской библиотеке  создала Галия Трушечкина в 2019 году. За это время студийцами было снято 15 мультфильмов, в том числе несколько  пластилиновых. Сейчас в процессе съёмки ещё три работы.