Новости комплекса

НОВОСТИ
«Степан Титов» в Рязани

Региональный библиотечно-информационный комплекс представляет книжную лавку «Степан Титов» на Межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир».

Фестиваль «Читающий мир» проходит в Рязани на протяжении 10 лет. В этом году его организаторы – Правительство Рязанской области и региональная Общественная палата, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Рязанское библиотечное общество, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. «Читающий мир» собрал более 70 издательств из 29 регионов России и трёх стран ближнего зарубежья. На стендах – более 4 тысяч наименований полиграфической продукции.

Тульскую область в Рязани представляют издательство «Свамия» и книжная лавка «Степан Титов», которая открылась в Тульской областной научной библиотеке 11 сентября.

Для книжной лавки это первый самостоятельный опыт, прежде на книжном фестивале «Красная площадь» РБИК и «Свамия» организовывали общий стенд. Теперь новый проект «Степан Титов» позволят знакомить гостей фестиваля и представителей книгоиздательской индустрии с широким спектром новинок регионального книгоиздания, особенно посвященными истории и культуре Тульского края. В регионе сегодня работает более 20 издательств, выпускающих книги и периодику самых разных направлений. Это краеведческие альбомы и монографии, научные издания, художественные произведения наших авторов-земляков, а также открытки и календари.

Свое название новый проект Регионального библиотечно-информационного комплекса получил благодаря тульскому книгопродавцу и купцу Степану Ивановичу Титову, который жертвовал книги при основании Тульской губернской библиотеки в середине XIX века и позже помогал пополнять ее фонды.