Новости комплекса

НОВОСТИ
Книги о чтении
В рамках I фестиваля библиокультуры «Гутенберг отдыхает», который проходил в творческом индустриальном кластере «Октава» 14 и 15 октября, состоялось торжественное открытие книжной выставки «Открываем сердца: секреты чтения художественной литературы».

Выставка, посвященная восприятию текста, адресована широкому кругу читателей – родителям, педагогам, популяризаторам и разработчикам программ в поддержку чтения. Она помогает выстроить контекст литературного произведения, определить внутренние и внешние связи текста, помочь ориентироваться в иллюстрациях. На ней представлены книги филологов, философов, педагогов, художников, сборники тематических статей из фондов Тульской областной научной библиотеки. Это труды Маргарет Доналдсон, Н.И. Гуткиной, Н. В. Кулибиной, Питера Менделсунда и других авторов. С книжной выставкой познакомились специалисты в сферах библиотечного дела, архитектуры, урбанистики, искусства и культуры из Тульской области и других регионов.
После завершения фестиваля выставка продолжила свою работу в Тепло-Огаревской центральной библиотеке.

Выставка проходит в рамках проекта «Формирование читательских компетенций в условиях цифровой информационной избыточности и дефицита эмоционального репертуара обучающихся», который посвящен поддержке детского и юношеского чтения и инициирован Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого. Проект поддержан Министерством просвещения Российской федерации и включен в государственное задание ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Партнером университета выступает Региональный библиотечно-информационный комплекс, который проводит цикл передвижных книжных выставок. С выставками с сентября по ноябрь 2021 года можно познакомиться в Тульской областной научной библиотеке, Тульской областной детской библиотеке, а также на различных площадках и в муниципальных библиотеках Тульской области.