Новости комплекса

НОВОСТИ
Книги объединяют семьи

На участие в конкурсе библиотечных идей по направлению «Семейное чтение» Отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области были приглашены специалисты муниципальных детских библиотек и библиотек, работающих с детьми и подростками.

Конкурс был направлен на продвижение семейного чтения, создание библиотечных программ и проектов, развитие эффективных форм и направлений работы.

На суд жюри было представлено 13 конкурсных работ в трех номинациях: «Читаем всей семьей», «Подросток и семейное чтение: точки соприкосновения», «В партнерстве с библиотекой». 7 работ было подготовлено детскими библиотеками, 4 – сельскими, 2 – городскими. Всего участвовало 9 районов (Щекинский, Заокский, Ясногорский, Чернский, Воловский, Суворовский, Узловский, Кимовский и г. Новомосковск). Наибольшее количество работ представили библиотеки Чернского района.

При оценивании идей жюри учитывало опыт библиотек, который даст в дальнейшем импульс к развитию. Призовые места были отданы наиболее интересным библиотечным идеям по продвижению семейного чтения, основанным на комплексном подходе к работе с семьей.

  • I место – Ненашевский сельский филиал МКУК «Заокская межпоселенческая централизованная библиотечная система» в номинации «Читаем всей семьей» предлагает создание социальной площадки в библиотеке для совместного времяпровождения семей с детьми от 6 до 10 лет.

  • II место – Городская библиотека №1 МКУК «Узловская городская централизованная библиотечная система» в номинации «Читаем всей семьей» расширяет работу семейного клуба через создание семейного кукольного театра «Сказки из ларца».

  • III место – Городская библиотека №9 МБУК «Новомосковская библиотечная система» в номинации «Читаем всей семьей» планирует расширить формат кружка «Бабушки и внуки», работающего в библиотеке более десяти лет, к чтению всей семьей.

  • III место – Детский отдел ЦРБ МКУК «Суворовская межпоселенческая централизованная библиотечная система» представили единственную программу по семейному чтению в номинации «Подросток и семейное чтение: точки соприкосновения», которая будет реализована для семей, воспитывающих подростков с ОВЗ.

Победителям будут вручены дипломы и памятные сувениры, всем участникам – сертификаты.

Библиотечные идеи, озвученные в конкурсных работах и получившие высокие оценки жюри, будут включены в областную программу по продвижению семейного чтения в библиотеках Тульской области на 2022-2024 годы.