Новости комплекса

НОВОСТИ
Книги мастера в современном формате

1 декабря исполняется 100 лет Ивану Федоровичу Панькину - писателю, оставившему заметный след в литературе второй половины XX века. К 100-летию писателя Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области, группа компаний «ЛитРес» и творческий индустриальный кластер «Октава» подготовили аудио версию двух самых известных циклов сказов И. Ф. Панькина – «Легенды о мастере Тычке» и «Матросские сказки, легенды и шутки». Аудиокниги, созданные в результате трехстороннего сотрудничества, доступны для всех пользователей крупнейшего сервиса цифровых книг в России и странах СНГ ЛитРес бесплатно по ссылкам: https://www.litres.ru/ivan-fedorovich-pankin/legendy-o-mastere-tychke-66837038/, https://www.litres.ru/ivan-fedorovich-pankin/matrosskie-skazki-legendy-i-shutki-66837193/.

Иван Панькин – человек необычной судьбы: бродяга и циркач, солдат и юнга, писатель из народности эрзя, родившийся в с. Пылково Саратовской губернии (ныне – Пензенская область), первые работы опубликовавший в Новосибирске, а после воспевший Тулу и тульских оружейников, развивавший, вслед за Николаем Лесковым и Борисом Шергиным, жанр сказа.

Одно из главных событий, повлиявших на творческую биографию писателя, – переезд в Тулу. Здесь он работал в областной газете «Коммунар» и Приокском издательстве редактором отдела детской и юношеской литературы, участвовал в создании отделения Союза писателей. Но главное – именно в Туле Иван Панькин нашёл вдохновение для создания самого знаменитого своего образа – мастера Тычки.

Тычка – тульский мастеровой, оружейник, острослов и умелец. Имя его подсказала Ивану Панькину Нина Щеглова, автор «Словаря оружейно-железоделательного производства XVII–XVIII веков». Сам Панькин объяснял: «Тычка – так в народе прозвали керн, инструмент для разметки деталей. А тычка не только металл, но и жизнь может откернить…»

Мастер Тычка – образ вечный и всегда современный. Действие легенд происходит в XVIII, XIX, XX столетиях, неизменным остаётся одно: из любой ситуации мастер Тычка найдёт выход и всегда скажет нужное слово.

«Матросские сказки, легенды и шутки» - цикл, включающий несколько кротких произведений, написанных автором, в основном, в начале 1960-х годов. В них автор, ведя повествование от первого лица, адресует свои рассказы внимательному слушателю – мальчику. Безусловно, эти легенды и сказы отражают впечатления, который Иван Панькин получил во время своей службы на флоте юнгой.

Творчество Ивана Панькина отмечено множеством наград. 8 октября 1991 года ему вручили премию имени Сергия Радонежского за лучшие литературные произведения для детей, в 1992-м присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», в 1993-м – «Почётный гражданин города Тулы». А в 1995 году Иван Панькин стал первым лауреатом премии имени Н. С. Лескова, учреждённой Союзом писателей России.

Умер Иван Панькин 18 октября 1998 года. Похоронен в Туле.

Государственное учреждение культуры Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс» является центральной библиотекой Тульской области и объединяет три областные библиотеки - областную научную, областную детскую и областную специальную библиотеку для слепых. В фонде Тульской областной научной библиотеки собран максимально полный фонд книг и периодических изданий, вышедших в свет в Тульском крае, библиотека является центром краеведческой библиографии, формирует фонд книжных памятников и коллекций.

Группа компаний «ЛитРес» - лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Включает бренды ЛитРес, MyBook, LiveLib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец и ЛитРес: Библиотека.

Творческий индустриальный кластер «Октава» - креативное пространство в самом сердце Тулы, созданное на базе одноименного действующего завода в апреле 2018 года. Совместный проект частного инвестора Михаила Шелкова и госкорпорации «Ростех» реализуется при активной поддержке руководства Тульской области. Здесь можно выпить вкусный кофе, сходить на выставку, концерт, мастер-класс или лекцию, познакомиться в мультимедийном Музее станка с историей промышленности Тулы и России. Среди резидентов — «Книги на Октаве», включающие в себя библиотеку, лекторий и книжный магазин; Высшая техническая школа, техлаб Pro.Парк и студия звукозаписи Oktava Lab.