Новости комплекса

НОВОСТИ
Новый стандарт качества

В Новомосковске торжественно открылась Городская модельная библиотека № 27.

Городская библиотека № 27, входящая в состав Новомосковской библиотечной системы, выиграла дополнительный конкурс на создание модельных библиотек, модернизируемых в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Новая модельная библиотека появилась в индустриальном микрорайоне Гипсовый, который находится в непосредственной близости от промышленной части Новомосковска. Жители, читатели и сотрудники библиотеки решили подчеркнуть эту особенность, выбрав стиль лофт для интерьера. На модернизацию было израсходовано почти 500 тысяч рублей из регионального бюджета. На эти средства проведено обследование строительных конструкций, ремонт внутреннего электроснабжения, устройство подвесного потолка.

В библиотеке на площади 118 квадратных метров удалось разместить 7 зон. В том числе появились событийная площадка для пользователей всех возрастов, зона для подростков, в которой выделены с книжным фондом и местом для работы за компьютером. Юные посетители смогут оценить игровую зону, где есть приставка с системой виртуальной реальности, настольные игры.

Библиотечный фонд увеличился на 1828 экземпляров на общую сумму 1 000 000 рублей, в том числе приобретены 32 настольные и компьютерные игры для детей, подростков и молодежи. Планируется обновление библиотечного фонда на 5% в течение трех лет после реализации проекта за счет средств бюджета муниципального образования город Новомосковск. Сотрудники библиотеки прошли дополнительное профессиональное обучение, позволяющее им оказывать библиотечные услуги на современном уровне. Установлен лестницеход для маломобильных групп населения.

В библиотеке планируется организовать обучающие курсы компьютерной грамотности для взрослых. Современное презентационное и звуковое оборудование позволит проводить интересные мероприятия в новом формате. Дети и подростки смогут интересно проводить свой досуг с использованием компьютерных игр и шлема виртуальной реальности, настольных игр.

Любопытно, что стеллажи в детской зоне сделаны как детали из конструктора LEGO, что усиливает впечатление от библиотеки как трансформирующегося пространства, которое легко изменяется вместе с требованиями читателей и потребностями сотрудников.

В тожественном открытии по видеосвязи приняла участие министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, которая отметила важность создания модельной библиотеки в индустриальном микрорайоне и подчеркнула: «Мы рассчитываем не только на модель, но на новый качественный стандарт деятельности, который будем внедрять по всему региону. Реализация проекта привлечет в библиотеки новых пользователей, раскроет потенциал сотрудников, улучшит качество досуга жителей».

Глава МО г. Новомосковск А.А. Бирюлин напомнил, что библиотека стала одной из победительниц в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура», в котором участвовали более 500 библиотек из 82 регионов.

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова поздравила коллег с победой в конкурсе и отметила, что в Тульской области активно идет процесс модернизации библиотек, который стал возможен благодаря поддержке региональной и муниципальных властей.