Новости комплекса

НОВОСТИ
Первая модельная библиотека для детей

В поселке Первомайский Щекинского района открылась первая в регионе детская модельная библиотека. Модернизация «взрослой» части поселенческой библиотеки запланирована на следующий год.

Рабочий поселок Первомайский вошел в десятку лучших моногородов России, в 2020 году он отметил свой 70-летний юбилей. Детская библиотека была открыта осенью 1956 года. В 2021 году она выиграла дополнительный конкурс на создание модельных библиотек, модернизируемых в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

На капитальный ремонт было выделено более 14 миллионов рублей из средств регионального и муниципального бюджетов, которые потрачены на капитальный ремонт инженерных сетей и перепланировку здания. Дизайн-проект модельной библиотеки был разработан архитектурной мастерской «Хороший город».

В результате всех работ библиотека полностью преобразилась, увеличилась полезная площадь, появилась зона общественного пространства, где планируется проведение лекций, собраний, мастер-классов. В зоне для дошкольников есть все необходимое для полезного досуга: конструкторы, пазлы, мягкие кубики с буквами, развивающие игры, стол для рисования песком. Старших детей ждут книги в открытом доступе, а также подиум, пуфы, кресла. Взрослые смогут использовать компьютеры с выходом в Интернет и профессиональным программным обеспечением. Для читателей с ограниченными возможностями здоровья сделан остекленный тамбур, устроены пандусы с антискользящим покрытием, теперь в библиотеку можно войти даже с детской коляской.

Книжный фонд библиотеки значительно пополнился качественной, актуальной, востребованной литературой и периодическими изданиями – общее обновление превысило 13 %.

На 2022 год запланированы новые познавательные программы для детей разных возрастов, киносеансы, творческая лаборатория, семейные мероприятия.

На торжественном открытии гостей библиотеки по видеосвязи поздравила заместитель министра культуры РФ О.С. Ярилова. Министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, отметила, что «детская библиотека поселка Первомайский – первая специализированная модельная библиотека в Тульской области. Это задает высокую планку организации ее работы».

Библиотеку также поздравили депутат Государственной Думы VII созыва Н.Н. Пилюс, депутат Тульской областной Думы Д.А. Коженкин и другие официальные лица.

Ученики Первомайской музыкальной школы создавали праздничное настроение, а читатели новой модельной библиотеки делились своими впечатлениями. Так, жительница поселка Елена Рябчикова рассказала, что любит читать своим внукам, так что обязательно будет приходить в библиотеку вместе с ними – теперь здесь есть не только замечательные книги, но и возможности для множества полезных и интересных занятий.