Новости комплекса

НОВОСТИ
Фантазия и мастерство

В Тульской научной библиотеке открылась выставка «В гармонии с природой» – свои работы в технике корнепластики представил Александр Степочкин.

Мастер называет свое хобби «аэробикой для воображения» – и не случайно. Зрители, рассматривающие изящные фигурки сказочных и литературных героев, наших современников – спортсменов, танцоров и артистов, – поражаются, какие образы выходят из рук художника. Более семидесяти работ представлено на выставке в Секторе искусств и в каждую хочется вглядываться внимательно и долго.

Открывая выставку, Александр Петрович рассказал о себе и своем творчестве:

– Все началось почти полвека назад, когда в Москве на Арбате я впервые увидел работы, сделанные в такой технике. Работать с деревом я умел – вырос и жил в деревне, так что ножом и топором сдал создавать первые образцы. Нигде не учился, до всего доходил сам, а сюжеты подсказывала природа.

Степочкин называет свою корнепластику и деревянную скульптуру «необыкновенным увлечением обыкновенного человека». Он занимается этим всю жизнь – его небольшая квартира заполнена работами разных лет, которые он неохотно продает. Зато выставки проходят постоянно – в Туле и городах области. И везде зрители откликаются на удивительное искусство тульского самородка. Книга отзывов полна восторгов от детей и взрослых, которые рассмотрели в работах Александра Петровича что-то близкое себе или удивились совершенно новому взгляду на мир. После открытия выставки в Тульской областной научной библиотеке книга пополнилась новыми записями. Отклик зрителей вызвали не только работы мастера, но и музыкальное сопровождение события – ностальгические новогодние мелодии в исполнении Алексея Митина и Галины Ракитиной.

Выставка в Секторе искусств Тульской областной научной библиотеке будет открыта до 13 февраля.