Новости комплекса

НОВОСТИ
Новые знания для продвижения информации

Сотрудники муниципальных библиотек Тульской области и Регионального библиотечно-информационного комплекса приняли участие в панельной дискуссии «Медиасмыслы культуры».

Открытие проекта «Медиашкола «PRO культуру» состоялось в Объединении центров развития культуры Тульской области. Участниками дискуссии стали специалисты региональных и муниципальных культурно-досуговых учреждений Тульской области. В онлайн-формате к панельной сессии присоединились более 560 специалистов из 35 субъектов страны.

Открыла мероприятие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, которая напомнила о том, что Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин поставил задачу наполнить учреждения культуры новым и интересным содержанием, чтобы культурная жизнь кипела по всей области. Но без качественной информационной работы выполнить эту задачу не получится. Министр также отметила, что сегодня нужно не только развивать креативную молодежь, но и повышать компетенции специалистов, работающих в сфере культуры. Именно с этой целью в Объединении центров развития культуры дан старт реализации проекта «Медиашкола «PRO культуру», который позволит культработникам получить новые знания и навыки по информационной деятельности.

Почетным спикером панельной сессии стала помощник Министра культуры РФ, руководитель пресс-службы Министерства культуры РФ А.А. Усачева. Она отметила, что Тульская область все чаще звучит в федеральной информационной повестке. Это свидетельствует о том, что в регионе активно занимаются вопросами культуры, развивают сеть учреждений.

Анна Алексеевна рассказала об информационной политике в сфере культуры, представила основные аспекты медиапланирования и мониторинга информации. Она отметила, что музею федерального уровня или дому культуры необходимо понимать роль информационной работы в достижении намеченных целей. Главное, по словам спикера, качественно выполнять свою работу, чтобы аудитория сама тянулась к участию в культурной жизни.

Опыт управленческих решений для усиления роли информационной работы представила директор Объединения центров развития культуры, президент Ассоциации Домов (центров) народного творчества ЦФО Е.В. Арбекова. А лучшие практики реализации проектов по медиапродвижению презентовала заведующая медиацентром Объединения центров С.В. Евдокимова.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы взаимодействия учреждений культуры со средствами массовой информации, интеграции культурных мероприятий с общественными организациями, лидерами общественного мнения.

Руководитель Центра управления регионом Тульской области Н.С. Толкачева рассказала о практических инструментах работы в социальных сетях для взаимодействия с аудиторией и видеопроекте «ДК в зоне доступа», который реализуется ЦУРом совместно с Объединением центров развития культуры.

Проблему взаимодействия СМИ и учреждений культуры в своем выступлении коснулась директор информационного агентства «Регион 71» О.Ю. Натаркина. Об опыте создания культурных мероприятий с точки зрения информационного повода рассказала руководитель event-компании «Культурные люди» Лариса Фирсова. Практические лайфхаки и советы по привлечению аудитории в проекты и на мероприятия учреждения культуры представили коллеги из Москвы – главный редактор направления Культура медиахолдинга «Группа «Актион» Мария Соловова и главный редактор справочной Системы «Культура» Дарья Аксютина.

По итогам дискуссии были озвучены основные аспекты информационной деятельности в сфере культуры, обозначены направления, которые требуют первостепенного внимания.

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей областного смотра информационной деятельности среди культурно-досуговых учреждений Тульской области. В номинации «Культурная династия» победила заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Юлия Пряхина. Ее очерк «Все дороги ведут в библиотеку» набрал 1745 голосов в зрительском голосовании.

 

По материалам портала Министерства культуры Тульской области.