Новости комплекса

НОВОСТИ
«ВКонтакте» с библиотекой

В Тульской областной детской библиотеке состоялся семинар для специалистов муниципальных детских библиотек области и библиотек, обслуживающих детей и подростков. Он был организован Отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области Регионального библиотечно-информационного комплекса. Целью семинара стало рассмотрение практических вопросов продвижения виртуальной библиотечной площадки в социальной сети «ВКонтакте».

Семинар открыла методист Т.В. Бобкова. Были освещены итоги работы детских библиотек в 2021 году. Отмечены положительные тенденции в работе библиотек с подрастающим поколением по различным направлениям, что подтверждается увеличением реализуемых программ и проектов, системный подход к организации библиотечно-информационного обслуживания, использование новых форм мероприятий с детьми и подростками, что не может не отразиться на желании последних чаще посещать библиотеку.

Все остальные выступления были посвящены основной теме семинара.

Проблемы эффективности детских библиотек Тульской области в социальных сетях раскрыла Т.В. Бобкова на основе мониторинга их деятельности за определенный период с расчетом некоторых метрик SMM (вовлеченности подписчиков, привлекательности, коммуникабельности и видимости постов). Рассмотрены плюсы и минусы продвижения библиотечного контента в сети, выявлены лидеры среди детских библиотек.

Тема семинара была продолжена специалистами Тульской областной детской библиотеки М.А. Вишиной и У.А. Серегиной. Их яркое выступление «Библиотека и соцсети: быть или не быть?» позволило участникам еще раз вспомнить основные правила работы в социальных сетях в соответствии с потребностями целевой аудитории. Спикеры раскрыли секреты представления грамотного и информативного контента с качественной визуализацией.  

Библиотечные специалисты также стали участниками круглого стола «Формирование детских виртуальных пространств в «ВКонтакте». Опыт работы с детской аудиторией в социальной сети на примере онлайн-проектов «Темные начала», «Космономия», «Ивашка Прочиташкин», реализованных в 2020-2022 годах были представлены Т.Г. Лачкиной, заведующим городским детским филиалом Алексинской ЦБС и Н.А. Авдеевой, заведующим детским филиалом Воловской районной ЦБС. В обсуждении участвовали все собравшиеся.

Завершилось мероприятие мастер-классом по использованию инструментов «ВКонтакте», который для специалистов детских библиотек провела М.А. Вишина.