Новости комплекса

НОВОСТИ
Военная лира

Региональный библиотечно-информационный комплекс к 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне объявил литературную акцию «Военная лира». Ежедневно на странице проекта «Герой газетной полосы» в социальной сети Вконтакте будут публиковаться стихи из газет Тульской области 1941-1945 годов.

Предлагая читателям познакомиться с этими литературными произведениями, организаторы акции надеются, что на различных площадках Тульской области, в социальных сетях эти стихи обретут голос и зазвучат из уст потомков мужественного поколения, победившего в XX веке фашизм.

Кроме того, команда проекта, насчитывающая сегодня более 40 участников - библиотекарей и волонтеров культуры, подготовила поэтический спектакль-читку «Военная лира», который будет показан во всех муниципальных образованиях Тульской области. В основу сценария легли стихи и фрагменты статей из тульских газет военного времени.

В годы Великой Отечественной войны литературе и, в частности, поэзии отводилась особенная роль в подъеме патриотизма, боевого духа, в разжигании ненависти к врагу и преклонении перед подвигом советских воинов. За четыре года появилось много оригинальных поэтических произведений, посвященных героическим страницам жизни фронта и тыла, призывам крепить оборонную мощь, воспоминаниям о мирной жизни.

В газетах публиковались произведения самых известных советских поэтов: Константина Симонова, Алексея Суркова, Александра Твардовского, Василя Лебедева-Кумача, Демьяна Бедного, Семена Кирсанова.

Современный читатель может встретить на страницах газет знакомые имена – узловчанина Анатолия Кузьмичева, новомосковца Степана Поздняков, Николая Кирьянова, жившего в Туле.

Но большинство авторов – обычные люди, фронтовики и труженики тыла, школьники и студенты, мужчины и женщины, которые выражали свои чувства и делились своими переживаниями.

Такие произведения вызывают огромное уважение, даже если с точки зрения классических критериев поэтики многие из них выглядят несколько упрощенными и по мысли, и по языку, и по спектру эстетической выразительности.

Война требует лозунгов, призывов, обнажения всех чувств, – и не только патриотизма, но и любви к своей семье, ненависти к врагу, презрения к предательству, веры в победу. Все это в полной мере представлено на поэтических страницах тульских газет.

Литература прекрасно воссоздает свою эпоху и помогает читателю перемещаться во времени и в пространстве, что составляет одно из главных ее достоинств, ее великую познавательную и эстетическую силу. Лирические страницы военных газет – это летопись эпохи и в этом отношении - источник познания, хранительница духа наших предков.

Сетевой проект «Герой газетной полосы» реализуется Тульской областной научной библиотекой – структурным подразделением Регионального библиотечно-информационного комплекса совместно с муниципальными библиотеками Тульской области с марта 2020 года. Проект направлен на максимальное раскрытие содержания газет, выходивших на территории Тульской области в 1941-1945 годах, создание базы данных персоналий, упоминаемых в публикациях, проведение исследовательской и поисковой работы, агрегацию выявленной информации с региональными ресурсами об истории Тульской области в Великой Отечественной войне. Подробная информация и материалы проекта опубликованы на сайте.