Новости комплекса

НОВОСТИ
Новый адрес на пушкинской карте Тулы

В Тульской областной научной библиотеке открылась выставка «Пушкин. Портреты и книги».

Выставка организована Региональным библиотечно-информационным комплексом совместно с музеем «Усадьба Лопасня-Зачатьевское». На выставке представлены гравированные и литографированные портреты А.С. Пушкина XIX века из собрания А.Б. Савинова (Москва) и прижизненные издания произведений поэта – книжные памятники из фонда Тульской областной научной библиотеки.

Открытие выставки поддержала министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина.

– Вчера состоялась презентация масштабного проекта «Музейное лето в Туле», который организован по инициативе губернатора Тульской области А.Г. Дюмина. Пушкинская тема в Туле звучит очень ярко, и в музейных маршрутах есть много памятных мест, связанных с именем великого поэта. Теперь в эти маршруты успешно вписалась и наша главная региональная библиотека.

Хочется отметить, что выставка открылась в особый день, – подчеркнула Татьяна Вячеславовна. – Сегодня день рождения старшей дочери Пушкина, Марии Александровны Гартунг. Это еще одно имя, которое связывает наш город с великим поэтом. Тула, как и вся Россия, готовится к предстоящему в 2024 году 225-летию со дня рождения Пушкина. Александр Сергеевич – величайший символ русской культуры, его имя значимо для всего мира, мы высоко ценим все, что с ним связано. Не только усадьба и тульский дом Гартунгов становятся объектом нашего внимания, планируется реконструкция исторических объектов в уникальном старинном городе Белеве, куда Пушкин приезжал, навещая могилу императрицы Елизаветы Алексеевны, попечительницы Царскосельского лицея. Масштабная реконструкция исторического ядра Белева станет вкладом в сохранение нашего исторического наследия, той русской культуры, которая всем нам так дорога.

Нам было очень приятно, что выставку поприветствовали потомки А. С. Пушкина, направив свое обращение в адрес губернатора Тульской области и организаторов и посетителей выставки, отметив, что камерная, но бесценная экспозиция, созданная усилиями исследователя пушкинского наследия Александра Савинова и научным коллективом библиотеки при активном содействии генерального директора Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлии Ивановой и главного редактора сетевого издания «Бренды России» Ольги Востриковой – настоящий подарок тулякам к Международному дню музеев.

Александр Александрович Пушкин и его супруга Мария Александровна живут в Брюсселе. В 2013 году они побывали в Туле и с тех пор следят за новостями о развитии города. В своем обращении они отмечают, что при поддержке А. Г. Дюмина Тула заслуженно приобрела репутацию третьей музейной столицы России.

Познакомиться с выставкой «Пушкин. Портреты и книги» можно в Зале книжной культуры Тульского края ТОНБ до 30 июня.