Новости комплекса

НОВОСТИ
Ожидание перемен

Библиотекарь из Черепети Раиса Николаевна Клёшина приняла участие во встрече Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Черепетский поселенческий филиал входит в Суворовскую межпоселенческую централизованную библиотечную систему. Сейчас в филиале идет модернизация в рамках национального проекта «Культура», к осени библиотека приобретет статус модельной.

Встреча в Совете Федерации была посвящена реализации национальных проектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности. Валентина Ивановна Матвиенко, в частности, отметила: «Наша задача сделать так, чтобы уже в ближайшем будущем качество жизни в селах ничем не уступало городским стандартам». Председатель Совета Федерации подчеркнула, что по некоторым оценкам, проживанием в сельской местности сегодня интересуется 81 процент россиян, половина из которых готова переехать за город на постоянное место жительства.

Примером такого социального благоустройства сельских территорий может служить и поселок Черепеть. Рассказывает Раиса Николаевна:

– Было очень интересно услышать выступления представителей культурной сферы разных регионов, узнать, о поддержке сельской интеллигенции – в частности, ожидается программа, подобная «Земскому доктору». Наша библиотека – единственное учреждение культуры в поселке, и все жители с нетерпением ожидают ее модернизации. Большие средства вкладываются в ремонт помещений, разработана программа, предусматривающая новое оснащение библиотеки, изменение ее пространства, которое станет мобильным и ярким. Читатели всех возрастов смогут не только брать книги, но и неформально общаться, работать за компьютером, участвовать в разнообразных событиях. Время движется вперёд, и сегодня библиотека выходит на совершенно новый уровень.