Новости комплекса

НОВОСТИ
Летний кинопраздник

С 17 по 19 июня прошёл Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай в Туле». Более тысячи ста юных и взрослых любителей кино с удовольствием приняли участие в мероприятиях, посетив 11 бесплатных кинопоказов, мастер-классы и творческую встречу. В торжественной церемонии открытия кинофорума приняли участие актёры театра и кино Анна Багмет, Валерий Иваков, Яна Леоньтева и Юрий Балтачев, режиссёр, педагог актёрского мастерства Мария Зарянко, художественный руководителя Фонда «Арт-Линия» Татьяна Малышева и юные музыканты Фонда «Арт-Линия». На церемонии торжественного открытия наградили победителей и лауреатов детского творческого фотоконкурса «СТОП-КАДР», который прошел в преддверии благотворительного кинофорума.

В Доме культуры «Косогорец» прошёл благотворительный концерт классической музыки «Сквозь музыку и радость лета». Юные музыканты, стипендиаты Фонда поддержки искусств «Арт-Линия», лауреаты международных конкурсов вместе с актёром театра и кино Валерием Иваковым перенесли юных и взрослых зрителей Тулы в прекрасный мир музыки и поэзии. В пространстве «Девятка» прошёл мастер-класс актрисы театра и кино, режиссера Анны Багмет. Ребята постигали навыки актёрского мастерства, узнали, как стать более раскрепощенными и свободными, смело выражать свои чувства и эмоции.

В Тульской областной научной библиотеке состоялась творческая встреча с актерами театра, вокалистами из Санкт-Петербурга Яной Леонтьевой и Юрием Балтачевым. Участники были восхищены вокальными данными творческого дуэта, узнали, как справиться со страхом публичных выступлений и как расположить к себе аудиторию. В Тульской областной детской библиотеке прошёл мастер-класс режиссёра, педагога актёрского мастерства, руководителя театральной студии «Фора» (Москва) Марии Зарянко. На мастер-класс к Марии пришли не только дети, но и взрослые! Полтора часа свободы, творчества, воображения и масса позитивных эмоций.

Площадки для проведения мероприятий кинофорума предоставили: Городской концертный зал, Дом культуры «Косогорец», ретро к/т «Майский», пространство «Девятка», Тульская областная универсальная научная библиотека, Тульская областная детская библиотека, кинотеатр Синема Парк Макси.

В преддверии кинофорума была оказана адресная материальная помощь Тульскому областному центру социальной помощи семье и детям на сумму 300 000 рублей.

Кинофорум состоится при поддержке Правительства Тульской области и Администрации города Тулы, а также при активном содействии социальных партнеров: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Степ Пазл», Благотворительного фонда «Детский мир» и других компаний.