Новости комплекса

НОВОСТИ
Тульские школьники летом нашли работу в библиотеках

Благодаря региональной программе трудоустройства подростков более 5000 ребят нашли для себя временные рабочие места на время каникул. 10 вакансий представили областные научная и детская библиотеки.

В Тульской областной научной библиотеке школьниками руководит заведующая Центром книжных памятников и краеведения И.А. Куканова:

– Разумеется, все начинается со знакомства с библиотекой, – рассказывает Инна Алексеевна. – Ребята увидели, какой путь проходит книга, прежде чем попасть к читателю, как осуществляется контроль фондов, какую работу выполняют библиотекари, чтобы обеспечить всем желающим доступ к литературе, хранящейся у нас. А теперь они ближе познакомятся с разными аспектами библиотечной работы – от обработки поступивших изданий до обеспыливания фондов.

Первым заданием школьников стал поиск прижизненных публикаций из изданий начала ХХ века – сборников, альманахов, журналов. Школьникам приходится находить биографии авторов, публиковавшихся в периодических изданиях, и определять, произошло ли это в период жизни прозаика, публициста или поэта. Для ребят это первый опыт знакомства с такими старыми книгами, потому он оказался не только интересным, но и непростым – пришлось учитывать правила дореформенной орфографии, знакомиться с новыми авторами.

В библиотеку подростки пришли разными путями – одним посоветовали специалисты Центра занятости, другим – родители. София Егорова, Иван Печенкин и Егор Ильин учатся в разных школах и прежде не были знакомы друг с другом, но им всем показалось важным познакомиться с профессией библиотекаря и попробовать себя в новом деле.

Четверо ребят от 15 до 17 лет пришли в Тульскую областную детскую библиотеку по направлению Центра занятости. Софья Бердникова, Эвелина Ракова, Григорий Антропов и Дарья Ермакова работают с каталогами и фондом, встречают читателей на входе и рассказывают о правилах библиотеки, показывают буккроссинг, предлагают принять участие в ближайших мероприятиях.

По мнению заведующей Тульской областной детской библиотекой Т.В. Колчевой, такая работа во время каникул позволят подросткам лучше понять свои склонности, определить будущий профессиональный путь, войти во взрослую жизнь.