Новости комплекса

НОВОСТИ
Детская литература в лицах

К детям и подросткам из ДНР, ЛНР и Украины, временно пребывающим в гостиничном комплексе «Ефремов», приезжал библиомобиль «Первый книжный» Российской государственной детской библиотеки (Москва).

В мероприятии приняли участие известные детские писатели Нина Павлова, победитель литературного конкурса «Валины сказки» и Юлия Лавряшина, прозаик, драматург, киносценарист, повесть которой «Пока, лосось» была отмечена специальным призом жюри премии имени Э. Н. Успенского «Большая сказка» — одной из самых значимых российских премий в области детской литературы.

Художник-иллюстратор Мария Орановкая провела мастер-класс, а главный библиотекарь отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова организовала для детей интерактивное литературное занятие. В поездке принимали участие руководитель творческой группы Анна Золотарёва, поэт, специалист отдела культурных программ и проектной деятельности РГДБ и главный библиотекарь отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова.

Во время встреч ребята не только познакомились с творчеством российских авторов, пишущими для детей и подростков, но играли вместе с писателями и сочиняли собственные истории, участвовали в мастер-классах. Детям были переданы новые книги, приобретенные при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и полученные от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения.

Партнером проекта в Тульской области выступил Региональный библиотечно-информационный комплекс. В Ефремове гостей принимала Центральная модельная библиотека им. М.Ю. Лермонтова.