Новости комплекса

НОВОСТИ
Россия гордится Тульской областью

28 июля 2022 г в Тульской области пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Горжусь тобой, Россия». Главой задачей проекта, который реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» - при поддержке Министерства просвещения РФ, является популяризация традиционной культуры народов России, а также приобщение школьников и студентов к базовым национальным ценностям российского общества и общечеловеческим ценностям.

В конкурсе «Горжусь тобой, Россия» принимают участие более 5000 школьников и студентов из 30 регионов России. Проект проходит в популярном сегодня формате “Quiz”. Интеллектуально-развлекательная игра позволяет не только проверить свою эрудицию, но и узнать что-то новое - и о родной Тульской области, и о России в целом. Тематика квизов затрагивает историю традиционной культуры народов России, географию их проживания, интересные факты, касающиеся быта, национальных обрядов и пр.

Проводимые в рамках проекта творческие мероприятия будут способствовать формированию в первую очередь у молодого поколения россиян патриотического сознания путём развития чувства гордости за Родину - многоликую, служащую домом для более 190 народов. Узнавая о складывающихся веками культурных традициях и промыслах различных этнических общностей многонациональной России, представители подрастающего поколения – будущие двигатели прогресса – смогут осознать, что национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер, что гражданское и межэтническое согласие – это основа самого существования нашей страны.

Актуальность проекта также подтверждается тем фактом, что 2022 год, согласно указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина № 745 от 30.12.2021 г., признан Годом культурного наследия народов России, с целью сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России.

Учащиеся, занявшие призовые места в рамках регионального этапа, получат подарки и сувениры от организаторов. Победитель регионального этапа получит право представлять Тульскую область в финале конкурса, который пройдёт в середине декабря в онлайн формате. Участники финала из более чем 30 регионов России поборются на ценные призы и статус победителя Всероссийского проекта «Горжусь тобой, Россия».

Конкурсные мероприятия пройдут в рамках большого праздника «Вместе ярче!», организованного в детском лагере «Детская Республика Поленово» АНО «Право и Милосердие» совместно с руководством лагеря. Участники праздника смогут также посетить мастер-классы, посвященные молодежной моде, совместно с хореографами школы танца Аллы Духовой «ТОДЕС» организуют танцевальный флешмоб и получат массу положительных эмоций.  

Созданный в ходе реализации проекта «Горжусь тобой, Россия» медиаконтент будет размещен в интернет-среде с целью привлечения внимания общественности, прежде всего – молодежи, к своим истокам и популяризации традиционной культуры народов России.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Горжусь тобой, Россия» пройдёт 28 июля 2022 года по адресу: Тульская область, Заокский район, МО Страхово, село Бёхово, о/л «Детская Республика "Поленово"».

Начало праздничных мероприятий – в 11.00.